Россия, Иран и Сирия отказались наделить ОЗХО правом определять виновных

Россия, Сирия и Иран выступили против принятия консенсусом проекта по расширению полномочий Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). Представители трех стран потребовали провести дискуссию и отложить голосование на 24 часа, сообщают информагентства.

«Во-первых, мы против этого предложения. Во-вторых, мы предлагаем, чтобы прошли дебаты делегаций, а после этого мы бы принимали решение»,— подчеркнул постпред России Александр Шульгин (цитата по «РИА Новости»). Председательствующий на конференции постпред Марокко при ОЗХО Абдельваххаб Беллуки сказал, что «консенсуса по проекту нет», в связи с этим принятие решения по этому проекту отложено.

С предложением принять консенсусом проект выступил представитель делегации Великобритании Питер Уилсон на специальной сессии конференции государств-участников Конвенции о запрещении химического оружия в Гааге. По его словам, 22 июня была представлена доработанная версия проекта. «Мы надеемся, что наше решение будет принято консенсусом, поскольку время работы очень ограничено»,— приводит ТАСС слова господина Уилсона.

Представитель Совета ЕС Джудит Конор сообщила в ходе спецконференции в Брюсселе, что «Евросоюз, его государства-члены и страны-партнеры полностью поддерживают проект решения и призывает все стороны и государства также поддержать его».

Проект дает ОЗХО право определять виновных в применении химоружия. Дать организации такое право предложила Великобритания в середине июня. В апреле после сообщений о химатаке в сирийской Думе США, Великобритания и Франция провели серию ракетных ударов по объектам правительственной армии. Россия утверждает, что атака была инсценирована под руководством Вашингтона и Лондона. Выводы ОЗХО о химатаке еще не опубликованы.

Подробности — в публикации “Ъ” «ООН не пускает инспекторов ОЗХО в Думу».

Вся лента