Политическая карьера Реджепа Тайипа Эрдогана

История вопроса

Реджеп Тайип Эрдоган начал политическую карьеру в 22 года: в 1976 году он стал председателем молодежной ячейки Партии национального спасения в стамбульском районе Бейоглу. В том же году возглавил молодежное отделение партии в Стамбуле. В 1980 году в Турции произошел военный переворот, и все политические партии в стране были запрещены. После этого господин Эрдоган несколько лет работал в транспортных организациях и менеджером в частных компаниях.

В 1982 году вернулся в политику, вступив в исламскую Партию благоденствия. Уже через два года стал председателем отделения партии в Бейоглу, а в 1985 году — в Стамбуле. Вошел в руководящий совет партии. В 1989 году господин Эрдоган возглавил администрацию Бейоглу, а в марте 1994 года был избран мэром Стамбула. На этой должности решил проблемы с обеспечением города водой, вывозом и переработкой мусора.

После нового военного переворота в 1997 году Партия благоденствия была запрещена, а господин Эрдоган получил четыре месяца тюрьмы за публичное чтение исламистских стихов. В июле 2001 года учредил Партию справедливости и развития, а уже в ноябре 2002 года она победила на парламентских выборах. Судимость помешала господину Эрдогану стать премьер-министром, и этот пост занял его ставленник Абдулла Гюль. Однако новый парламент вскоре внес поправки в конституцию Турции, и в марте 2003 года господин Эрдоган возглавил правительство.

В 2007 и 2011 годах переизбирался на пост премьер-министра страны. В августе 2014 года господин Эрдоган принял участие в первых в истории Турции прямых выборах президента, набрав 51,79% голосов избирателей при явке 74,13%. С 15 по 16 июля 2016 года в Турции произошла попытка военного переворота. Господину Эрдогану удалось избежать гибели и подавить путч. В результате были задержаны несколько десятков тысяч человек и произведены чистки в армии и правительстве.

16 апреля 2017 года в Турции прошел национальный референдум: 51,32% избирателей проголосовали за переход к президентской форме правления. В мае того же года Реджеп Тайип Эрдоган занял также пост председателя правящей Партии справедливости и развития.

Артем Косенок

Вся лента