Обновлено 11:28

«Интерфакс»: брат бывшего главы Дагестана Абдулатипова задержан в Москве

Сотрудники ФСБ задержали в Москве Раджаба Абдулатипова, брата бывшего главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник. По его словам, Раджаба Абдулатипова подозревают «в совершении тяжкого преступления». «Его взяли сотрудники спецслужб в аэропорту Москвы при попытке покинуть территорию России»,— уточнил собеседник агентства.

В рамках какого дела было произведено задержание, пока не ясно. Источник «Интерфакса» добавил, что в настоящее время задержанный находится в Главном управлении Следственного комитета России (СКР) на допросе.

Раджаб Абдулатипов с 2006 по 2016 год руководил управлением ФМС России по Дагестану. После этого он был избран депутатом Народного собрания республики.

Рамазан Абдулатипов занимал пост главы Дагестана с 2003 года. Он был отправлен в отставку 3 октября 2017 года. В ноябре президент Владимир Путин назначил экс-главу Дагестана своим спецпредставителем по вопросам гуманитарного и экономического сотрудничества со странами Каспия.

Задержание брата экс-главы Дагестана, по информации “Ъ”, может быть связано с делом начальника УСБ МВД Дагестана Магомеда Хизриева, который на прошлой неделе вместе с подельниками был задержан, а потом и арестован Пресненским райсудом за дачу взятки за назначение на пост глав полицейского ведомства республики. В СКР задержание Раджаба Абдулатипова пока не комментируют.

Как управляется Дагестан

История разделения сфер влияния и властный потенциал народов республики

Читать далее

Вся лента