ЛДПР может выдвинуть Михаила Дегтярева в мэры Москвы

По словам источника “Ъ”, близкого к Госдуме, в ближайшие дни ЛДПР может определиться с кандидатом в мэры Москвы. По словам собеседника “Ъ”, партия, как и в 2013 году, выдвинет депутата Госдумы Михаила Дегтярева, сейчас возглавляющего думский комитет по спорту. В прошлый раз он набрал 2,86% голосов и оказался на предпоследнем месте. Зампред фракции ЛДПР Ярослав Нилов сказал “Ъ”: «В течение нескольких дней партия рассмотрит все предложенные кандидатуры».

Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев заверил “Ъ”, что никакого другого кандидата партия «даже не рассматривала». «До конца месяца, а скорее всего, даже на следующей неделе высший совет и президиум партии примут решение по этому кандидату и порекомендуют его московской организации»,— сказал господин Лебедев. Он добавил, что окончательное решение «все равно будет приниматься на местной конференции (московского отделения ЛДПР.— “Ъ”)». Сам Михаил Дегтярев сказал “Ъ”, что выдвижение «не зависит от его желаний»: «Если решение о моем выдвижении примут председатель партии и президиум, значит, буду бороться на выборах».

Документы в Мосгоризбирком уже подали семь кандидатов, среди которых действующий мэр Москвы Сергей Собянин (идет в качестве самовыдвиженца), кандидат КПРФ Вадим Кумин, справоросс Илья Свиридов. О желании баллотироваться говорили также глава Красносельского района Илья Яшин, экс-депутат Госдумы Дмитрий Гудков, председатель партии «Альянс зеленых» Александр Закондырин, партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин и ряд других политиков.

Об опасности, которая таится в отсутствии конкуренции на выборах мэра Москвы, читайте в колонке Глеба Черкасова «О пользе кандидатского максимума».

Лада Шамардина

Вся лента