Спецслужбы США советуют американцам не брать электронные устройства на ЧМ-2018

Директор Национального контрразведывательного центра США Уильям Эванина посоветовал американцам, которые едут в Россию на чемпионат мира по футболу, не брать с собой мобильные телефоны и другие электронные устройства. По его словам, их могут взломать «российское правительство или киберпреступники».

«Если вы планируете взять с собой мобильные телефоны, лэптопы или другие электронные устройства, то можете не сомневаться в том, что к данным, которые содержатся на этих устройствах, могут попытаться получить доступ российское правительство или киберпреступники»,— цитирует господина Эванину Reuters.

Он отметил, что наибольшей угрозе подвергнутся представители корпораций и американские чиновники. «Но мишенью могут стать и те, кто считает, что занимает незначительное положение в обществе»,— сказал глава контрразведки США. Он посоветовал брать с собой запасные телефоны и мобильные устройства. С аналогичным призывом к своим гражданам обратились спецслужбы Великобритании.

Аналитики ожидают, что во время чемпионата мира по футболу в России хакеры проявят повышенную активность, как было и на других крупных спортивных мероприятиях последних лет — Олимпиадах в Рио-де-Жанейро, Сочи и Пхёнчхане. Уже в апреле число DDoS-атак выросло вдвое по сравнению с мартом.

Подробнее — в публикации “Ъ” «Хакеры готовятся к чемпионату».

Вся лента