Латвия проверит влияние российских денег на европейскую политику

Власти Латвии намерены выяснить, использовались ли латвийские банки для попыток российского вмешательства в европейскую политику. Об этом агентству Reuters рассказала министр финансов страны Дана Рейниеце-Озола. «Это актуально <…> для всей Европы, особенно, если окажется правдой, что деньги использовались, чтобы манипулировать результатами выборов в нескольких европейских странах»,— заявила министр.

В публикации отмечается, что одним из случаев, вызвавших подозрения, стал ряд трансакций через латвийские банки в Черногорию в 2016 году. По мнению латвийской полиции, эти деньги могли быть использованы для попытки государственного переворота, которая произошла в Черногории в ноябре 2016 года. В правительстве Черногории эту информацию пока никак не прокомментировали.

Напомним, в ноябре 2016 года специальный прокурор Черногории Миливой Катнич заявил о пресечении попытки государственного переворота. По его словам, полиции удалось задержать группу из 20 заговорщиков, некоторые из которых имели гражданство Сербии и России. По версии следствия, заговорщики планировали устроить теракт и убить черногорского лидера Мило Джукановича, который находится во главе страны с 1991 года.

В феврале 2017 года черногорские власти заявили, что обладают доказательствами причастности к попытке переворота российских спецслужб. По их версии, главной целью заговорщиков было не допустить вступления Черногории в НАТО, которое произошло 5 июня 2015 года. В ответ российские власти решительно опровергли причастность Москвы к подготовке переворота и включили ряд черногорских чиновников, в том числе, Мило Джукановича, в санкционный список.

Вся лента