«Россию обвинили сразу и напрямую»

Корреспондент “Ъ” в Киеве — о версиях убийства Аркадия Бабченко

Следственный комитет готов помочь украинским правоохранителям в расследовании убийства Аркадия Бабченко. Об этом журналистам сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко. Ведомство намерено направить Киеву запрос о правовой помощи. Аркадий Бабченко был застрелен в среду вечером в Киеве на пороге своей квартиры. Полиция Украины возбудила уголовное дело. Так как Бабченко имел российское гражданство, свое расследование будет проводить и Следственный комитет России. Версия с причастностью России к убийству Бабченко сейчас является основной на Украине, сообщила собственный корреспондент ИД «Коммерсантъ» в Киеве Янина Соколовская.

Имеется обновление

Журналист Аркадий Бабченко жив. Его «убийство» оказалось спецоперацией СБУ

Смотреть

Фото: Иван Коваленко, Коммерсантъ

Россию обвинили еще до того, как стало известно, кто был киллером, до того, как был составлен его фоторобот. Украинские чиновники разных уровней сразу заявили о том, что это «рука Москвы». Об этом заявил народный депутат Верховной рады и советник главы МВД Украины Антон Геращенко, об этом заявили другие представители МВД, об этом заявили общественные деятели, то есть Россию обвинили сразу и напрямую.

Впрочем, есть и вторая версия, которая звучит, когда я общаюсь с украинскими депутатами, с представителями украинской президентской администрации. Они высказывают предположения, что дело может быть использовано в мире как второе «дело Скрипалей». Потому что кто убил, почему убил и зачем убил, неизвестно, но понятно, что накануне Чемпионата мира убили человека, который не любил российскую власть, который участвовал в двух чеченских войнах, работал на войне 2008 года в Грузии, в войне на Донбассе. Поэтому такой гибнущий в Киеве военный человек, военный корреспондент, который настроен против российской власти, — это, конечно, удар по российской власти. И это большие бонусы для украинской власти, которая снова может заявить, что враг действует уже внутри наших городов, внутри украинской столицы, и, конечно, украинскому народу нужно сплотиться и понятно кого избрать на ближайших выборах президента.

Звучит одна и та же версия, она является мейнстримом, — что это заказ Москвы. При этом, повторюсь, все, что мы знаем, — то, что его нашли убитым на пороге собственной квартиры. Мы знаем по фотороботу, как выглядит преступник, но по этому фотороботу можно задерживать на улице каждого второго человека. И, к сожалению, украинские юристы говорят, что страна, которая допустила нерасследование «дела Гонгадзе», не смогла расследовать убийство Олеся Бузины и Павла Шеремета, становится полем для тех, кто готов уничтожать журналистов в политических целях, потому что единственная версия, которая выдвинута сейчас украинскими следователями, — профессиональная деятельность погибшего.

Появилась информация о том, что незадолго до убийства, накануне утром, полицейские в доме, где жил Аркадий Бабченко, изымали некое видео с камер наблюдения. Представители МВД и Генпрокуратуры Украины отмечают, что это «синдром свидетеля», что люди, когда случается такое страшное преступление, теряют порядок вещей и причинно-следственную связь. Видео это, конечно, изымалось, но уже после преступления, а не до. Более того, сейчас идут массовые обращения к водителям, кто проезжал в этом районе и имеет в машинах видеорегистраторы: просят сдавать их видео с этих видеорегистраторов, на них надеются увидеть того самого киллера и понять, он действовал один или с сообщниками, как он действительно выглядел, как все происходило.

Убийство Бабченко по времени совпало с презентацией книги главы МВД Украины Арсена Авакова «Зеленая тетрадь», и, по одной из версий, показательное убийство журналиста в этот момент может быть и плевком в адрес главы МВД, попыткой снять его с поста.

Вся лента