Илья Яшин позвал Дмитрия Гудкова на праймериз

Глава муниципального округа Красносельский Илья Яшин, который ранее объявил о желании участвовать в выборах мэра Москвы, записал видеообращение к экс-депутату Госдумы Дмитрию Гудкову (также намерен участвовать в выборах). Он предложил ему «найти компромисс» и провести праймериз, на которых определить, кто из них будет участвовать в выборах мэра. Напомним, Илья Яшин и Дмитрий Гудков не участвуют в праймериз «Яблока»: первый был исключен из партии, а второй собирается идти на выборы от «Гражданской инициативы».

«То, как идет подготовка к этим выборам на демократическом фланге, вызывает у меня серьезное беспокойство. Последний месяц все только и обсуждают, что оппозиция снова перессорилась и не может найти общий язык»,— сказал господин Яшин, отметив, что он с Дмитрием Гудковым «не должны конкурировать на этих мэрских выборах», поскольку выиграют от этого только «Единая Россия» и мэр Москвы Сергей Собянин. «На выборы должен идти тот из нас, кто в данный момент лучше подготовлен, сильнее и сможет наиболее эффективно противостоять действующему мэру»,— сказал Илья Яшин. Он отметил, что готов к переговорам в любом составе, и предложил Дмитрию Гудкову принять решение об организации праймериз до 30 мая.

Дмитрий Гудков сказал “Ъ”, что он готов участвовать в праймериз, если они пройдут по его правилам: в три тура с привлечением муниципальных депутатов и «широкого круга сторонников». «Илья называет меня союзником, но при этом обращается ко мне в форме ультиматума. К союзникам так не обращаются. Если он считает меня союзником, мог бы позвонить и пообщаться»,— отметил он. При этом Илья Яшин, по словам Дмитрия Гудкова, дал в последнее время интервью, в которых «всем рассказал, что Гудков отказывается от праймериз, а я предлагаю другой формат»,— сказал Дмитрий Гудков.

Подробнее о кандидатах в мэры читайте в публикации “Ъ” «Сергею Собянину подбираются конкуренты».

Лиза Миллер

Вся лента