В Барвихе прошла церемония вручения наград КХЛ по итогам сезона-2017/18

Церемония вручения наград Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) по итогам сезона-2017/18 состоялась сегодня в Барвихе​​​. Это был юбилейный, 10-й сезон. Обладателем Кубка Гагарина стал казанский «Ак Барс», а его президент, генеральный директор компании «Татнефть» Наиль Маганов получил приз имени Валентина Сыча как лучший руководитель клуба КХЛ.

Петербургскому СКА вручен Кубок Континента имени Виктора Тихонова как победителю регулярного чемпионата КХЛ в минувшем сезоне. Капитан этого клуба и капитан российской сборной Павел Дацюк получил приз «Сириус» как обладатель Кубка Стэнли и Кубка Гагарина, а также как чемпион мира и победитель Олимпийских игр.

Самым ценным игроком регулярного чемпионата признан нападающий СКА Никита Гусев. Он сыграл 54 матча, в которых набрал 62 очка (22 шайбы и 40 передач) за результативность при показателе полезности «плюс 25». В play-off Гусев сыграл 15 матчей, в которых забросил 7 шайб и отдал 5 голевых передач.

В символическую сборную сезона вошли вратарь Павел Францоуз («Трактор»), защитники Никита Трямкин («Автомобилист») и Богдан Киселевич (ЦСКА), форварды Никита Гусев (СКА), Джастин Азеведо («Ак Барс») и Дмитрий Кагарлицкий («Северсталь»). Азеведо также удостоился награды как самый ценный игрок play-off, где он набрал 24 очка в 19 играх (9 шайб и 15 передач).

Вся лента