Унаи Эмери возглавил «Арсенал»

Он сменил Арсена Венгера на посту главного тренера

Главным тренером лондонского «Арсенала» назначен Унаи Эмери. 46-летний испанец, который за последнее десятилетие кроме «Валенсии», «Севильи» и ПСЖ успел поработать и в московском «Спартаке», занял пост, ранее принадлежавший французу Арсену Венгеру. По мнению специалистов, новому главному тренеру «Арсенала» будет непросто разобраться с проблемами, имеющими место в его новом клубе и одновременно адаптироваться к английскому чемпионату.

Главный тренер лондонского «Арсенала» Унаи Эмери

Фото: Thibault Camus, AP

Сообщение о назначении Унаи Эмери главным тренером «Арсенала» с определенной натяжкой можно считать неожиданностью. Дело в том, что до недавнего времени главным претендентом на эту должность считался другой испанец — 36-летний Микель Артета, бывший защитник «Арсенала», который два года назад завершил в лондонском клубе карьеру игрока, после чего помогал в «Манчестер Сити» Пепу Гвардиоле. Молодость Артеты и отсутствие у него самостоятельного опыта работы главным тренером вполне могли стать решающими факторами, принимавшимися боссами «Арсенала» во внимание при решении данного вопроса. Если это действительно так, то назначение Унаи Эмери выглядит вполне логичным.

46-летний баск уже достаточно опытен и по-прежнему весьма амбициозен. При этом он не только уже успел выиграть с «Севильей» три Лиги Европы, а с ПСЖ — чемпионат Франции, но и набить несколько шишек. Если говорить об отрицательном опыте Унаи Эмери, то первым делом вспоминается его пятимесячный период работы в московском «Спартаке» в 2012 году. Хотя были в карьере этого специалиста и другие неудачи. Например, в Лиге чемпионов ПСЖ, имея звездный состав, дважды останавливался на стадии 1/8 финала, причем в прошлом году после домашней победы над «Барселоной» 4:0 потерпел позорное поражение в гостях — 1:6.

«Арсеналу», впрочем, в предстоящем сезоне предстоит выступление не в Лиге чемпионов, а лишь в Лиге Европы. И вот там, с учетом послужного списка Унаи Эмери у него будут весьма неплохие перспективы. Впрочем, главная задача, которая стоит сейчас перед клубом, заключается в возвращении на привычные позиции в английской премьер-лиге, где в минувшем сезоне он занял лишь шестое место, оказавшись позади всех своих обычных конкурентов — «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед», «Тоттенхема», «Ливерпуля» и «Челси». При этом испанцу придется не только разбираться с наследием Арсена Венгера, который за 22 года непрерывной работы в «Арсенале» стал живым символом всех успехов и неудач этого клуба, но и адаптироваться к английскому чемпионату с его высочайшим уровнем конкуренции.

Фотогалерея

«Футбол — это такое же искусство, как танец»

Смотреть

Многим титулованным коллегам Эмери, например, Пепу Гвардиоле в «Манчестер Сити», это удавалось не сразу. Зато результаты, которых под руководством Эмери добивалась «Севилья», говорят о том, что он просто блестяще способен работать в командах, не располагающих суперзвездным составом, к числу которых сейчас принадлежит «Арсенал».

Арнольд Кабанов

Какие тренеры сменились в РФПЛ в конце сезона

В Российской футбольной премьер-лиге (РФПЛ) наступило время тренерских отставок и назначений. Наряду с «Зенитом», который еще 13 мая досрочно расторг контракт с итальянцем Роберто Манчини, кадровые изменения в тренерском штабе неизбежны в «Арсенале», не сумевшем удержать черногорца Миодрага Божовича. Тем временем «Урал» уже подобрал замену 63-летнему Александру Тарханову.

Читать далее

Вся лента