Машинное разделение

Регионы Черноземья, как и многие другие субъекты РФ, все еще значительно зависят от развития агропромышленного комплекса и промышленности. На эти виды деятельности по-прежнему приходятся крупные доли в валовом региональном продукте, в них занята значительная часть населения, от них во многом зависит доходная часть бюджета. И если сельское хозяйство благодаря значительной федеральной поддержке и благоприятным погодным условиям уже начало демонстрировать рекордные результаты, то развитие промышленности все еще требует значительных усилий.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Как и другие субъекты РФ, регионы Черноземья в этих усилиях соревнуются между собой. В Липецкой области эффективно работает инструмент особых экономических зон, в Воронежской и Белгородской — индустриальных парков, в Тамбовской развивают наукоград. По всему макрорегиону за бюджетные деньги строится инфраструктура для будущих проектов. Результат такой работы – десятки привлеченных иностранных резидентов, рост показателей общего промышленного производства и экспорта.

Опираясь на поддержку со стороны региональных и федеральных властей, предприятия стали активно внедрять экологические инновации. Этот нестандартный путь развития эксперты называют одним из наиболее перспективных: сберегающие технологии и безотходные производства открывают значительные возможности для роста. Поиск подобных прорывных путей продолжается, и площадками для этого поиска становятся межрегиональные форумы. Пожалуй, наиболее важным из них стал Среднерусский экономический форум, который пройдет в нынешнем году уже в седьмой раз. И выбор его темы — «Экономика знаний» — наглядно демонстрирует, что чиновники и бизнесмены уже не удовлетворяются традиционным развитием промышленности в рамках существующей парадигмы, а ищут способы прорывного роста, базирующегося на научном и человеческом потенциале. n

Вся лента