США и Китай договорились предпринять меры по выравниванию торгового баланса

Соединенные Штаты и Китай договорились о принятии мер для выравнивания торгового баланса между странами. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление Белого дома по итогам консультаций.

«Был достигнут консенсус по вопросу принятия эффективных мер для значительного сокращения торгового дефицита между Соединенными Штатами и Китаем. Для удовлетворения растущих нужд китайского народа и в связи с необходимостью высококачественного экономического развития Китай значительно увеличит закупки товаров и услуг у США»,— говорится заявлении.

Также в Белом доме рассказали, что стороны договорились «значительно увеличить экспорт сельскохозяйственных товаров и энергетики», «поощрять двусторонние инвестиции и стремиться создать справедливое, равное игровое поле для конкуренции» и активизировать сотрудничество в сфере защиты интеллектуальной собственности. «Китай будет продвигать соответствующие поправки к своим законам и правилам в этой области, включая патентный закон»,— сказано в совместном документе. Детали соглашения будут проработаны позднее. Для этого США также отправят свою делегацию в Китай.

Напомним, первый раунд торговых переговоров между США и Китаем, прошедший в Пекине в начале мая, завершился без громких заявлений — стороны ожидаемо не смогли снять разногласия в области защиты интеллектуальной собственности, а также допуска компаний на рынки обеих стран.

О торговом конфликте США и Китая читайте в публикации “Ъ” «Задел для будущей торговли».

Вся лента