В Сыктывкаре завершена проверка детского сада, где произошло массовое отравление

В Сыктывкаре завершена проверка детского сада, где месяц назад произошло массовое отравление детей сальмонеллезом.

В период с 6 по 14 апреля за медпомощью обратились 49 воспитанников детского сада №7, из них 45 был поставлен диагноз «сальмонеллез».

«Как показала проверка, проведенная нами совместно с управлением Роспотребнадзора, причина — в нарушении в дошкольном учреждении санитарно-эпидемиологических требований. Так, в пищеблоке не исключено соприкосновение сырья и готовой продукции, зафиксирована некачественная обработка кухонного инвентаря и оборудования, а персонал допущен к работе без медосмотров»,— пояснила “Ъ” старший помощник прокурора Коми Наталия Спиридонова.

Продукция принималась детсадом без маркировки и в загрязненной таре. Не обеспечено оказание первичной медпомощи воспитанникам. Взятые специалистами Роспотребнадзора образцы суточной пробы готовой продукции (компота и рисовой каши) не соответствуют требованиям техрегламентов по микробиологическим показателям.

«Нарушения выявлены и в поликлинике №2, обслуживающей детсад. Медики несвоевременно проинформировали Роспотребнадзор об инфекции, а администрацию детсада о том, что заболевание носит массовый характер, что не позволило вовремя организовать санитарно-противоэпидемические мероприятия»,— уточнила собеседница “Ъ”.

Проверки проведены и в отношении поставщиков продуктов. К примеру, в смесях сухофруктов и мясе обнаружены кишечная палочка и плесень.

Прокурор Сыктывкара внес представления в управление дошкольного образования муниципалитета и в поликлинику. А управление Роспотребнадзора возбудило дела об административных правонарушениях по ст. 6.7 КоАП РФ в отношении юрлица и должностных лиц детсада, по ст. 14.43 КоАП РФ в отношении поставщиков продукции, по ст. 6.3 КоАП РФ в отношении поликлиники.

Информация о нарушениях направлена в Роспотребнадзор по Кировской области и Марий Эл, где находятся производители продуктов.

Дарья Шучалина, Сыктывкар

Вся лента