Производители овощей предложили запретить ввоз картофеля фри в рамках контрсанкций

Плодоовощной союз России предложил запретить поставку замороженного картофеля фри из стран, поддержавших антироссийские санкции США. По словам главы союза Сергея Королева, соответствующее предложение направлено директору департамента экономики, инвестиций и регулирования рынков АПК Минсельхоза РФ Анатолию Куценко.

Как напомнил господин Королев, в Липецкой области работает завод по переработке картофеля фри, также создана база по выращиванию этого картофеля в Центрально-Черноземном районе РФ. «Объемы производства завода полностью закрывают потребности рынка. Мы предлагаем не полностью запретить ввоз картофеля фри в Россию, а ввести ответные меры в отношении отдельных стран, которые присоединись к санкциям США»,— цитирует «РИА Новости» главу Плодоовощного союза. Он уточнил, что завод в Липецкой области в этом году может выпустить 110 тыс. тонн замороженного картофеля фри при общем объеме рынка в 106 тыс. тонн.

Сегодня Госдума приняла в первом чтении законопроект о контрсанкциях. В документе прописываются 16 мер, которые могут вводить президент и правительство РФ в ответ на антироссийские санкции, в их числе — запрет на ввоз лекарственных препаратов, сельскохозяйственной, алкогольной и табачной продукции. Как ожидается, ко второму чтению документ претерпит существенные изменения.

Подробнее об обсуждении законопроекта читайте в публикации “Ъ” «Кремлевские юристы поработали над законом об антисанкциях».

Вся лента