Концепцию развития дачи купца Головкина в Самаре подготовят к ЧМ-2018

Министерство культуры региона совместно с рабочей группой подготовит окончательный вариант концепции развития дачи купца Константина Головкина в Самаре к чемпионату мира по футболу. Об этом в пятницу сообщил врио министра культуры Самарской области Сергей Филиппов на обсуждении концепции дальнейшего использования объекта в самарском музее модерна.

Фото: Юрий Стрелец, Коммерсантъ

«До середины июня (текущего года.– „Ъ-Волга“) концепцию сделать надо»,– сказал Сергей Филиппов.

По его словам, после ЧМ-2018 будет составлена дорожная карта, в которую будет включен проект обновления здания.

Дача купца Константина Головкина является объектом культурного наследия федерального значения. Она находится на ул. Советской Армии, 292. Здание в стиле модерн было построено в 1908—1909 году. В годы СССР объект был приспособлен под круглогодичное использование. Здание было подключено к системе центрального отопления, но впоследствии возникли проблемы с его эксплуатацией. После этого специалисты провели обследование объекта и разработали инженерную и архитектурную документацию по укреплению, ремонту и реставрации. Однако работы по восстановлению объекта были проведены частично.

В связи с этим в текущем году власти региона озаботились вопросом дальнейшего развития дачи купца Головкина. В частности, речь идет о проведении реконструкции, продлении территории объекта до Волги и обустройстве пристани для доступа туристам. Также сообщалось о возможном создании на этой территории музея усадебной культуры. Разработкой новой концепции развития объекта занялась специально созданная рабочая группа. Предварительный ее вариант был представлен в пятницу. Он вызвал споры. Также высказывались другие предложения развития объекта. Например, директор Детской картинной галереи Нина Ивлева и главный архитектор Центра планирования и проектирования городской среды и инфраструктуры Высшей школы экономики, бывший главный архитектор Самары Виталий Стадников предложили открыть на территории дачи купца Константина Головкина в Самаре филиал Детской картинной галереи для семейных занятий искусством.

В текущем году стадион «Самара Арена» примет шесть игр мирового футбольного первенства – четыре матча группового этапа, матч одной восьмой и четвертьфинал. Как стало известно по результатам финальной жеребьевки, в Самаре на групповом этапе помимо сборной России сыграют команды Коста-Рики, Сербии, Австралии, Дании, Уругвая, Сенегала и Колумбии.

Георгий Портнов

Вся лента