Коммерсантъ FM

К могиле шейха заложили бомбу

Наемники ИГ совершили подрыв у захоронения Саида-афанди Чиркейского в Дагестане

Запрещенное в России террористическое «Исламское государство» (ИГ) взяло на себя ответственность за подрыв зиярата у могилы дагестанского шейха Саида-афанди Чиркейского, совершенный в ночь на среду в селении Чиркей Буйнакского района республики.

Взрыв в помещении святого для мусульман места — зиярата — прогремел за семь минут до полуночи. Экспертам еще только предстоит выяснить состав использованного злоумышленниками самодельного взрывного устройства. Камера наблюдения зафиксировал, как двое молодых людей подошли к зиярату с пакетами в руках, при этом один из них прикрывал лицо воротником куртки, а второй шел за ним, не скрываясь.

Днем в среду в интернете появилось видео, опубликованное кем-то из силовиков, имевших отношение к расследованию инцидента, а на страницах аккаунтов, близких к силовым структурам,— данные на двух подозреваемых: 27-летнего Абаса Хубаева и 25-летнего Шамиля Билалова, уроженцев села Эндирей Хасавюртовского района Дагестана. В пресс-службе республиканского МВД отказались комментировать инцидент в Чиркее, сославшись на отсутствие информации.

Неофициальный источник “Ъ” в правоохранительных органах подтвердил, что именно эти два человека, числящихся в розыске и известных оперативникам по мусульманским именам Аббас и Абу-Мухаммад, были предварительно опознаны по видеозаписи с камеры. Оба входят в хасавюртовскую бандгруппу. Абаса Хубаева называли в числе убитых после перестрелки в Кизилюртовском районе, произошедшей в мае 2016 года, однако тогда результаты предварительного опознания не подтвердились.

Еще два человека из этой группы также числятся в розыске. По оперативным данным, трое из них держатся вместе, меняя места пребывания и скрываясь от преследования, местонахождение четвертого пока не установлено.

В среду ИГ взяло на себя ответственность за подрыв зиярата у могилы шейха. Об этом сообщил так называемый «вилаят Кавказ» ИГ, назвавший этот теракт «спецоперацией».

Один из самых авторитетных религиозных лидеров шейх Саид-афанди Чиркейский погиб 28 августа 2012 года. Несколько членов бандгруппы шариатского судьи Магомеда Сулейманова приняли участие в подготовке смертницы Аминат Сапрыкиной (Курбановой) — русской, принявшей ислам. Они обеспечили ей тайное проживание и передвижение перед совершением теракта, затем на своей машине отвезли смертницу в село Комсомольское Кизилюртовского района. Оттуда она сама на такси выехала в селение Чиркей и под видом паломницы прошла в дом шейха, где совершила самоподрыв. В апреле 2015 года участники подготовки теракта Шихмирза Лабазанов, Магомедали Амирханов и Магомед Гаджиев были приговорены к пожизненному заключению.

Магомед Сулейманов, некоторое время являвшийся кадием (мусульманским судьей) запрещенного в РФ «Имарата Кавказ», а в апреле 2015 года назначенный его лидером, был убит в августе того же года вместе с тремя его подручными спецназом ФСБ в результате спецоперации, проведенной в Унцукульском районе Дагестана.

Юлия Рыбина, Махачкала

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...