Золотая пальмовая политкорректность

Как на Каннском кинофестивале представлена Россия

Борьба за равноправие и запрет на селфи: во Франции стартует Каннский кинофестиваль. В этом году конкурс будет подчеркнуто политкорректным: в жюри вошли пять женщин и четыре мужчины семи национальностей с пяти континентов.

Фото: Stephane Mahe, Reuters

Таким же разнообразным будет и состав непосредственных участников, сообщила собственный корреспондент «Коммерсантъ FM» во Франции Дарья Злотникова: «Три женщины-режиссера представлены в основной программе, есть и темнокожий режиссер. Кейт Бланшетт возглавляет жюри. Есть также небольшая деталь, которая оказалась в центре внимания: запрет делать селфи на красной ковровой дорожке — то, к чему многие уже привыкли. Тем не менее, художественный руководитель фестиваля Тьерри Фремо считает это довольно низменным занятием, которое наносит урон Каннскому фестивалю и технически сильно затягивает сам процесс прохождения по красной ковровой дорожке, хотя там продолжают позировать звезды, огромное количество фотографов. Каким образом будет контролироваться соблюдение этого запрета, пока что непонятно».

За «Золотую пальмовую ветвь» в этом году будут бороться более 20 фильмов, многие из них сняты начинающими режиссерами. Однако есть в программе и работы настоящих мэтров — например, Жана-Люка Годара и Спайка Ли. По мнению экспертов, среди претендентов на главный приз Каннского кинофестиваля — Кирилл Серебренников с его новой лентой «Лето», посвященной Виктору Цою и группе «Кино». Монтировал ее режиссер, уже находясь под домашним арестом.

Есть в программе и другие русскоязычные картины, сообщил в интервью ТАСС кинокритик Сергей Верейкин: «В программе есть еще один русскоязычный фильм — "Айка". Это фильм, снятый в Казахстане режиссером Сергеем Дворцевым. Когда-то советский режиссер, который живет всю жизнь и снимает в Казахстане, был славен тем, что в 2008 году снял фильм "Тюльпан", который номинировался на "Оскар" от Казахстана и получил Каннский приз, хотя это была первая игровая работа режиссера-документалиста. Так что, в принципе, можно сказать, что русский язык представлен очень неплохо. Это и "Лето" Серебренникова, и "Айка" Дворцевого, это и Звягинцев в жюри [в жюри секции «Особый взгляд» присутствует еще один российский режиссер Кантемир Балагов — прим. ред]. А вот что этим языком будут излагать и какие мысли у нас в этой связи возникнут — уже другой вопрос».

Фильмом-открытием Каннского фестиваля станет иранская лента «Все это знают» режиссера Асгара Фархади. Впервые за 14 лет конкурс начнется с ленты не на английском или французском языках.

Анастасия Ройзман

Вся лента