Федерация шахмат РФ предварительно поддержала кандидатуру Илюмжинова на пост главы FIDE

Федерация шахмат России (ФШР) выразила временную поддержку Кирсану Илюмжинову, который намерен переизбираться на пост главы Международной шахматной федерации (FIDE), но окончательно определится со своей кандидатурой в конце июня.

Глава Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов

Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ

«Пока у нас нет возможности детально проанализировать тикет Илюмжинова, но так как времени мало, и чтобы не мешать его предвыборной кампании, решили поддержать. Хотя впереди еще консультации с МИД и министерством спорта относительно некоторых кандидатов из тикета. В конце июня ФШР должна отправить письмо в FIDE, где должна уже официально указать своего номинанта, это основной следующий шаг. До этого времени могут быть изменения. Но пока ФШР выразила, можно сказать, предварительную поддержку Кирсану Николаевичу»,— приводит ТАСС слова исполнительного директора ФШР Марка Глуховского.

Выборы президента FIDE состоятся в сентябре 2018 года. Кирсан Илюмжинов возглавляет организацию с ноября 1995 года. В апреле он закончил оформление выдвижения своей кандидатуры на очередной президентский срок. Ожидается, что основным оппонентом господина Илюмжинова будет его заместитель Георгиос Макропулос.

Подробнее — в публикации “Ъ” «Кирсан Илюмжинов показал новые фигуры».

Вся лента