Новая достопримечательность М11

Дмитрий Гронский — о том, чем интересна платная трасса

Обозреватель «Коммерсантъ FM» Дмитрий Гронский рассказывает, на что обратить внимание по ходу движения по платной скоростной трассе Москва — Петербург

Фото: ГК «Автодор»

Все-таки очень быстро летит время! Казалось бы, совсем недавно мне и моим коллегам специалисты из «Автодора» сообщили по секрету, как пройдет скоростная трасса Москва — Петербург, чтобы мы могли отправиться по маршруту еще несуществующей дороги и посмотреть, что там есть интересного. А на самом деле прошло почти семь лет.

Рассказывая об участке, который поведет транспортные потоки в обход Вышнего Волочка, мы в той публикации жалели, что теперь в стороне от большой дороги останется населенный пункт с замечательным названием Выдропужск — он и тогда был совсем заброшенным, а теперь шансов приобрести пристойный вид у него еще меньше.

Зато рядом с дорогой теперь оказался, пожалуй, самый загадочный водоем Тверской области – озеро Шитово. Название не слишком поэтичное, хотя в интернете вы можете найти дискуссию о том, что Шитово — как раз та самая Атлантида, о которой писал Платон. Опять же, рядом с дорогой теперь оказались замечательные песчаные пляжи с соснами на западном берегу Вышневолоцкого водохранилища…

Но конечно же тогда мы не могли предполагать, что именно на этом 70-километровом участке трассы М11 по распоряжению правительства до конца ноября этого года должны начаться испытания беспилотного транспорта. И именно этот факт станет, пожалуй, главной достопримечательностью.

Только отправляясь на машине в Санкт-Петербург на новогодние каникулы, не стоит заглядывать в окна едущих по соседней полосе машин, в надежде увидеть, что водительское место там пусто. Даже в Америке, где испытания беспилотного транспорта ведутся уже давно и куда в больших масштабах, лишь совсем недавно несколько компаний получили разрешение выпускать на дороги общего пользования автомобиль без оператора внутри. Что, впрочем, не помешало одной из местных газет едко заметить: «Если до сих пор поездами, которые едут по рельсам, управляют машинисты, а не роботы, то забудьте о машинах без водителей».

Вся лента