НАТО окажет Ближнему Востоку «решительную поддержку»

НАТО запускает новую учебную миссию в Ираке, «чтобы помочь иракским силам безопасности бороться с терроризмом, стабилизировать ситуацию в стране и предотвратить возвращение "Исламского государства"» (организация запрещена в РФ). Об этом заявил, подводя в пятницу итоги заседания глав МИДов стран—членов НАТО, генсек альянса Йенс Столтенберг. По его словам, в миссии будут участвовать несколько сот военнослужащих стран НАТО, которые будут обучать иракских инструкторов и помогать созданию военных училищ в стране.

Помимо этого, как рассказал господин Столтенберг, альянс займется укреплением безопасности границ, разминированием территорий и «реформой сектора безопасности» Туниса и Иордании.

Отдельное заявление альянс сделал по ситуации в Афганистане. Министры отметили, что в рамках учебно-тренировочной миссии «Решительная поддержка», которая началась в 2015 году, НАТО будет продолжать «предпринимать шаги для поддержания стабильности и безопасности» и «содействовать миру» в стране.

В то же время альянс констатировал прогресс Афганистана на пути к самостоятельному решению проблем.

Также в НАТО отметили, что после второй Кабульской конференции, состоявшей в феврале этого года, ответственность за то, чтобы «положить конец долгой эре конфликта», легла на группировку «Талибан». Напомним, что на этой конференции президент Афганистана Ашраф Гани предложил талибам начать переговоры без выдвижения предварительных условий. В НАТО «Талибану» рекомендовали «воспользоваться возможностью» установить мир в стране. При этом Йенс Столтенберг отметил: сейчас «Талибан» «уверен, чтобы победы можно достичь на поле боя» и поэтому предпочитает не садиться за стол переговоров.

В заявлении упомянули и Россию. Ее наряду с Ираном призвали внести вклад в региональную стабильность и поддержать мирный процесс в Афганистане.

Екатерина Мареева, Брюссель

Вся лента