Китайский инвестор «Роснефти» планирует сократить половину сотрудников

Китайская компания China Energy Co. (CEFC), которая планировала купить крупный пакет акций «Роснефти», планирует уволить половину своего 30-тысячного штата, сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление по словам замдиректора международного департамента CEFC Чжуаня Цзяньчжоня. Решение вызвано растущим финансовым давлением на компанию и расследованием со стороны китайских властей. При этом, сделка о покупке 14%-ого пакета «Роснефти» остается в силе.

«Мы стараемся оптимизировать бизнес и (численность.— “Ъ”) персонала и надеемся, что преодолеем все трудности»,— отметил господин Чжуань.

Напомним, первоначально 19,5% «Роснефти» купил консорциум катарского фонда QIA и швейцарского трейдера Glencore. Однако позднее из-за сложностей с финансированием сделки QIA и Glencore оставили за собой 4,7% и 0,5% акций «Роснефти» соответственно, перепродав оставшуюся долю CEFC. Сделка оказалась под угрозой после ареста в марте главы компании Е Цзяньмина. Позднее CEFC сообщила, что он был выведен из состава совета директоров.

Подробнее о ситуации вокруг продажи доли «Роснефти» CEFC читайте в публикации «"Роснефть" не дождалась китайцев».

Вся лента