Дональд Трамп назвал поведение Ким Чен Ына открытым и честным

Президент США Дональд Трамп после встречи с президентом Франции Эмманюэлем Макроном положительно отозвался о контактах с лидером КНДР Ким Чен Ыном. «У нас проходят очень конструктивные дискуссии. Ким Чен Ын действительно был очень открытым и, я думаю, очень порядочным, исходя из всего, что мы увидели»,— приводит ТАСС слова господина Трампа.

Также американский лидер заявил, что кампания максимального давления на КНДР продолжится. «Я скоро встречусь с Ким Чен Ыном, мы добиваемся такого будущего для Корейского полуострова и всего мира, в котором будут мир, гармония и безопасность​​​. Тем не менее, добиваясь мира, мы не повторим ошибки предыдущих администраций (США.— “Ъ”). Кампания максимального давления продолжится»,— сказал Дональд Трамп.

Несколько дней назад он говорил, что собирается встретиться с Ким Чен Ыном в ближайшие недели. О подготовке саммита стало известно в начале марта.

Ким Чен Ын 21 апреля объявил, что его страна останавливает ракетные и ядерные испытания, а также закрывает ядерный полигон. По данным The Washington Post, в Белом доме опасаются, что заявления северокорейского лидера могут оказаться ловушкой. Позднее Дональд Трамп сказал, что в переговорах об отказе Пхеньяна от ядерной программы Вашингтон не пошел на уступки ни по одному пункту. Источник The Wall Street Journal утверждает, что Вашингтон не снимет санкций с КНДР до денуклеаризации.

Подробнее — в публикации “Ъ” «Ким Чен Ына заставят заслужить американское доверие».

Вся лента