Нетаньяху пообещал помочь перевести посольства в Иерусалим первым 10 решившимся странам

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху пообещал помощь с переводом посольств из Тель-Авива в Иерусалим первым десяти странам, которые решатся на такой шаг. Об этом господин Нетаньяху заявил на приеме для дипкорпуса в Иерусалиме по случаю Дня независимости и 70-й годовщины образования Израиля. «Я решил, что первые десять посольств, которые переедут сюда (в Иерусалим.— “Ъ”), получат особые привилегии, мы поможем вам»,— цитирует ТАСС израильского премьера.

По его словам, «полдюжины стран» серьезно обсуждают с Израилем вопрос о переводе своих диппредставительств в Иерусалим. «Спасибо Гватемале, которая уже это сделала, вскоре и другие последуют ее примеру»,— добавил Биньямин Нетаньяху.

В декабре 2017 года президент США Дональд Трамп признал Иерусалим столицей Израиля и поручил перенести туда американское посольство из Тель-Авива. Генассамблея ООН на экстренном заседании осудила инициативу США, назвав незаконными любые решения, меняющие характер, статус и демографический состав Иерусалима, или предполагающие их изменение. Биньямин Нетаньяху, однако, позднее заявил, что ведет переговоры с несколькими странами о переносе их посольств в Иерусалим.

Подробнее о резолюции ООН против признания Иерусалима столицей Израиля читайте в материале “Ъ”.

Вся лента