Кубанских чиновников проверили на самострой

По делу о незаконном строительстве задержаны 15 человек

В Краснодаре и Сочи в среду и четверг прошли массовые обыски и задержания в рамках расследования преступлений, связанных с нарушением законности при строительстве домов с участием дольщиков. Силовиками задержаны 15 человек, в том числе первый вице-мэр Сочи Мугдин Чермит и главный архитектор Краснодара Игорь Мазурок. Кроме того, в отставку ушел прокурор Адлерского района Артур Шмойлов и два его заместителя: проверка выявила волокиту в рассмотрении жалоб на самострой.

Фото: Александр Чиженок, Коммерсантъ

Генпрокуратура РФ сообщила, что с начала апреля в Краснодарском крае возбуждено 40 уголовных дел о преступлениях, связанных с нарушением законности при строительстве многоквартирных домов с участием граждан. «Наряду с мошенническими действиями и незаконным предпринимательством застройщиков, которые неправомерно привлекали денежные средства граждан, вскрыты случаи превышения служебных полномочий должностными лицами органов местного самоуправления, дачи экспертами заведомо ложных заключений о соответствии проблемных объектов строительным нормам и требованиям безопасности»,— пояснили в надзорном ведомстве.

При расследовании этих дел проведено 97 обысков в Краснодаре и Сочи, задержаны 15 человек.

В частности, Центральный суд Сочи в среду вечером арестовал на месяц по подозрению в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ) первого заместителя главы Сочи Мугдина Чермита. В краевом управлении ФСБ России сообщили, что Мугдин Чермит, по версии следствия, «превысил полномочия при выдаче коммерческой организации разрешения на строительство многоквартирного жилого комплекса, что повлекло причинение ущерба участникам долевого строительства более чем на 400 млн руб.»,— сообщили в ФСБ.

Как ранее сообщал “Ъ”, речь идет об одном из объектов строительной компании «Остринский», учредитель которой Антон Остринский с декабря прошлого года находится под стражей по обвинению в мошенничестве. В качестве свидетеля по делу Мугдина Чермита был допрошен заместитель главы Сочи по строительству Иван Бомбергер, но информация о его задержании, распространенная утром в некоторых СМИ, не подтвердилась. Также крупные обысковые мероприятия прошли в офисах и по месту жительства сочинских застройщиков. Так, в сочинском офисном центре «Сокол», где располагаются фирмы, связанные с застройщиком Анзором Пруидзе, очевидцы заметили большую группу бойцов Росгвардии, которые перекрывали выходы из здания и парковки. Сам Анзор Пруидзе находится под стражей с декабря прошлого года. Также обыски прошли в домах застройщиков Эдуарда Саакяна и Вартана Татуляна. В Краснодаре в среду был задержан главный архитектор города Игорь Мазурок, который, по версии следствия, незаконно выдал разрешения на строительство жилых домов на территории памятников археологии, в результате чего государству был нанесен ущерб на 8 млн руб.

Глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев в своем микроблоге в Twitter заявил, что задержания муниципальных чиновников не стали для него новостью. «Не раз призывал коллег перестать потворствовать самостройщикам и тем, кто пытается обмануть дольщиков. В вопросах борьбы с незаконным строительством власть должна быть сильной и бескомпромиссной»,— написал господин Кондратьев.

Между тем проверки законности действий должностных лиц при выдаче разрешения на строительство затронули не только органы исполнительной власти — в прокуратуре Центрального района Сочи сейчас работает комиссия краевой прокуратуры, которая имеет целью выявить нарушения при надзоре в строительной сфере. Ранее комиссия работала в прокуратуре Адлерского района, в результате практически все сотрудники подразделения получили дисциплинарные взыскания, а прокурор района Артур Шмойлов и два его заместителя уволились. Как стало известно “Ъ”, проверка выявила срыв сроков рассмотрения жалоб, в том числе от обманутых дольщиков, также прокурорским работникам было поставлено в вину, что они не отреагировали должным образом на жалобы на нарушения со стороны сотрудников полиции.

Анна Перова, Краснодар

Вся лента