«Разногласия налицо»

Дмитрий Песков — о ситуации вокруг сирийского конфликта

В Кремле настаивают на проведении детального расследования ситуации с якобы имевшей место химической атакой в сирийском городе Дума. Об этом, отвечая на вопрос «Коммерсантъ FM», заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

При этом в Кремле не комментируют сообщения американской прессы о вариантах военного удара США по Сирии, которые обсуждаются в Белом доме.

«Ситуация весьма напряженная вокруг Сирии, вы знаете разногласия по сюжету с якобы имевшим место использованием химического оружия в Сирии, Россия категорически с этим не согласна и выступает за беспристрастное и объективное расследование перед тем, как делать какие-то суждения, выносить какие-то вердикты. Эти разногласия налицо. Ситуация действительно напряженная, она диктует необходимость самого пристального мониторинга этой ситуации. Но давайте не будем ориентироваться на сообщения газет, тем более со ссылкой на какие-то эфемерные источники», — заявил Дмитрий Песков.

Ранее Дональд Трамп заявлял, что требуется до 48 часов на принятие решения об ответе на предполагаемую химическую атаку в сирийском городе Дума 7 апреля. По мнению Вашингтона, ответственность за эти действия несет правительство Башара Асада.

Вся лента