Обновлено 14:32

Преподаватели ВШЭ извинились перед студентами за удаление записи ток-шоу с Песковым

Преподаватели департамента медиа факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ «Высшая школа экономики» (ВШЭ) принесли студентами извинения за удаление записи ток-шоу с пресс-секретарем президента России Дмитрием Песковым. В открытом обращении на сайте ВШЭ сотрудники департамента заявили, что «какими бы корпоративно значимыми ни были причины отказа от обнародования записи, они пришли в противоречие с одним из профессиональных принципов» журналистики. Как отметили в ВШЭ, «границы распространения полученной информации определяются до, а не после интервью». «Когда статус интервью не определен заранее, отказ от публикации, независимо от оснований, является нарушением нормы журналистики»,— заявили преподаватели.

Другой причиной, по которой запись удалили, сотрудники ВШЭ назвали «отсутствие детально прописанного регламента создания и публикации учебных теле- и радиопрограмм», что сами педагоги считают недопустимым. «Утверждение подобного регламента выходит за пределы полномочий нашего департамента, но попытка создать такой документ до сих пор не предпринималась, и это наша ошибка»,— добавили преподаватели.

В открытом письме также подчеркивается, что ситуация вокруг программы с участием Дмитрия Пескова «никак не скажется — и не могла сказаться ни при каких обстоятельствах — на оценках студентов при сдаче госэкзаменов и защите дипломов».

Профессор ВШЭ и один из подписантов обращения Александр Архангельский подчеркнул, что к Дмитрию Пескову претензий нет — проблема была лишь в том, что регламент не был установлен перед началом беседы. «Преподаватели департамента отвечают за обучение азам профессии. В данном случае то, чему мы учим, и что произошло, не стыкуется»,— сказал он “Ъ”.

По мнению подписавшихся, конфликт стал возможен из-за отсутствия документа, определяющего судьбу контента, который производят студенты-журналисты. Ток-шоу, в котором принял участие Дмитрий Песков, позиционируется как «проект студентов факультета», но его продуктом распорядилось руководство. Чтобы такого избежать в будущем, авторы письма пообещали «разработать проект регламента учебных теле- и радиопрограмм» и передать его руководству факультета и Медиацентра, «настоятельно рекомендуя утвердить его до начала нового учебного года». Ранее на встрече со студентами руководитель образовательной программы «Журналистика» Сергей Корзун пояснил, что ВШЭ не СМИ, и контент, который производят студенты, не журналистский. Им, по мнению господина Корзуна, может распоряжаться вуз.

Замдекана факультета Дмитрий Шелухин, принявший решений не публиковать запись, письмо не подписал. Не сделал этого и куратор программы Сергей Корзун. «Я полностью согласен с духом этого письма и частично согласен с его пунктами,— сказал он “Ъ”. — Однако я уже сказал свой ответ студентам на встрече с ними, я подробнее, со всеми нюансами объяснил им ситуацию, она гораздо шире, чем описано в письме, которое представляет собой компромисс. Подписывать то, с чем я частично не согласен, я считаю неправильным».

Пресс-секретарь президента выступил на студенческом ток-шоу НИУ ВШЭ «В точку» 29 марта. Как сообщил на следующий день академический руководитель программы «Журналистика» Сергей Корзун, ВШЭ отказалась публиковать полную запись встречи «по просьбе Дмитрия Сергеевича Пескова». При этом самим студентам не запрещалось вести свою видеозапись, и удалять материалы учащихся не просили.

О выступлении пресс-секретаря президента на ток-шоу в ВШЭ читайте в публикации “Ъ” «Дмитрий Песков раскритиковал оппозицию за неумение объединяться».

Лаура Кеффер, Иван Синергиев, Екатерина Гробман

Вся лента