Обновлено 1:23

ВШЭ удалила запись ток-шоу с Дмитрием Песковым

Руководство факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ «Высшая школа экономики» (ВШЭ) удалило запись ток-шоу с пресс-секретарем президента России Дмитрием Песковым. Об этом сообщил академический руководитель программы «Журналистика» Сергей Корзун. Медиацентр ВШЭ, который занимался техническим сопровождением ток-шоу «В точку», гостем которого в четверг стал господин Песков, отказался выдавать запись эфира и студентов, заявив, что она удалена. Об этом Би-би-си сообщили несколько студентов, принимавших участие в организации съемки. Издание также публикует расшифровку беседы.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

Господин Корзун сообщил, что «по просьбе Дмитрия Сергеевича Пескова "Вышка" не будет публиковать полную запись этой встречи». «Официальной записи этого эфира нет»,— сказал Сергей Корзун «Эху Москвы», но студентам не запрещалось вести свою. Это решение приняло руководство факультета, передает его слова Би-би-си, встреча с пресс-секретарем президента проходила в «закрытом режиме», и на нее не приглашали «никого со стороны».

Студенческое издание «The Вышка» сообщает, что создатели ток-шоу формировали закрытые списки слушателей из активных студентов, тогда как обычно вход на запись свободный и заранее анонсируется. Шеф-редактор ток-шоу Дарья Печенина сказала, что ее и команду студентов не просили об удалении записи, а Дмитрий Песков «остался доволен» эфиром.

После ток-шоу Дмитрий Песков поинтересовался у аудитории: «Мы же с вами офф-рекорд разговариваем?» Присутствовавшие приняли вопрос господина Пескова за шутку: «Там было пять камер с пятью операторами за ними, Пескова встретили двое ведущих и повесили на него петличку, после чего сказали "запись пошла". Какой "офф-рекорд"?» — сказал “Ъ” один из посетивших ток-шоу студентов.

В ходе встречи со студентами Дмитрий Песков выступил по широкому кругу вопросов: от ситуации в Кемерово до расклада сил в оппозиции.

О выступлении пресс-секретаря президента на ток-шоу в ВШЭ читайте в публикации “Ъ” «Дмитрий Песков раскритиковал оппозицию за неумение объединяться».

Напомним, подобная ситуация произошла осенью 2013 года, когда Дмитрий Песков выступал, как оказалось в формате «off the record», в ИД “Коммерсантъ” перед студентами Академии журналистики “Коммерсантъ”. «Там было и про этику журналистики, про мораль, про коррупцию среди чиновников, среди СМИ,— сказал на следующий день после выступления пресс-секретаря президента России куратор этой встречи.— Разговор был такой откровенный, потому что с самого начала и я, и господин Песков предупредили присутствующих в зале, что это будет разговор off the record. Но тут вышла неувязочка. В зале оказались те, кто не понял. И в результате не где-нибудь, в чем мое главное расстройство, а именно на сайте ИД "Коммерсантъ" вышли три новости, которые были вынесены из зала двумя сотрудницами сайта. Они прекрасно знали про закрытый формат встречи, но все-таки сделали это, причем с большими ошибками, эти цитаты не были аутентичными. Это называется уж точно — "пришла беда, откуда не ждали"». После этого молодой журналистке “Ъ”, которая не знала о заявленном формате встречи, пришлось уволиться.

Николай Ворошилов, Дмитрий Тихонов

Вся лента