Дмитрий Песков затруднился предсказать поведение Лондона в отношении евробондов РФ

Шаги Великобритании в отношении РФ сейчас непредсказуемы, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя сообщения о возможном запрете на продажу российских евробондов на фондовом рынке Лондона. «Нам сложно судить, какие еще варианты могут рассматриваться, что может являться для этого основанием, а что — прикрытием»,— заявил господин Песков.

Ранее газета The Guardian сообщила о том, что премьер-министр Великобритании Тереза Мэй рассмотрит возможность запрета на продажу российских долговых бумаг на Лондонской бирже. Запретить российским банкам обходить санкции, используя «лазейки» в законодательстве, предложил глава комитета по международным делам Палаты общин британского парламента Том Тугендхат.

В марте британские инвесторы выкупили значительную часть размещения евробондов РФ объемом $4 млрд. Организатором выступил «ВТБ Капитал».

Какие страны высылают российских дипломатов

Смотреть

Призывы ограничить продажу российских долговых бумаг в Лондоне прозвучали на фоне дипломатического скандала в связи с «делом Скрипаля». В причастности к покушению на бывшего полковника ГРУ Великобритания обвинила Россию. В качестве ответа из западных стран были высланы более сотни дипломатов.

О том, какие меры готовит Великобритания против России, читайте в публикации “Ъ”.

Вся лента