Гендиректор ОЗХО не исключил передачу РФ результатов расследования по «делу Скрипаля»

Генеральный директор Организации по запрещению химического оружия Ахмет Узюмджю заявил, что исследование образцов вещества, которым отравили Сергея Скрипаля, завершится в ближайшие 2-3 недели, после чего организация поделится результатами с Великобританией. Он также не исключил передачу их России, передает «РИА Новости». «Да, посмотрим»,— цитирует агентство ответ господина Узюмджю на вопрос, предоставит ли ОЗХО результаты исследования также и России.

Позднее в пресс-службе организации заявили ТАСС, что результаты получит Великобритания как государство — участник Конвенции о запрещении химоружия, запросившее техническую поддержку и техническую оценку от ОЗХО.

Уточняется, что Россия такого запроса в ОЗХО не направляла.

Ранее суд в Великобритании разрешил передать ОЗХО образцы крови отравленных в Великобритании бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Какие страны высылают российских дипломатов

Смотреть

Отравление Скрипалей в английском Солсбери привело к дипломатическому конфликту России и западных стран. В знак солидарности с Великобританией, многие страны ЕС, США, Канада и Австралия выслали более 130 российских дипломатов.

Подробнее об этом — в публикации “Ъ”.

Вся лента