В Волоколамске проходит митинг против свалки

В центре Волоколамска проходит митинг с требованием немедленно закрыть и рекультивировать свалку «Ядрово». По данным «Новой газеты», на митинг пришли 2 тысячи человек. Непосредственной причиной стало отравление более 50 школьников и детсадовцев, четверо из которых были госпитализированы. После этого 22 марта перед зданием городской администрации прошел митинг, на котором произошел конфликт между родителями пострадавших детей и исполняющим обязанности главы Волоколамского района Евгением Гавриловым. На следующий день губернатор Московской области Андрей Воробьев уволил господина Гаврилова и назначил на его место бывшего мэра города Лосино-Петровский Андрея Вихарева.

При этом кадровые перестановки не повлияли на главное требование протестующих — свалка по-прежнему не закрыта, и закрыть ее власти обещают не раньше середины апреля. До этих пор обещается едедневно обрабатывать ее подавляющими запах пушками.

Параллельно с митингом здании волоколамской администрации прошла встреча областных властей с инициативной группой митингующих, в которой приняла участие председатель Совета при губернаторе Московской области по развитию гражданского общества и правам человека Марина Юденич. Она пообещала, что Александр Чупраков, занимающий должность спецпредставителя подмосковного губернатора по вопросам экологии, будет работать в Волоколамске до разрешения ситуации с полигоном. Кроме того, по словам госпожи Юденич, на встрече было принято решение собрать постоянный общественный штаб, в который войдут все представители активистов.

«Этот штаб будет работать ежедневно, для его работы на полигоне открыта палатка,— заявила председатель.— Штаб будет отбирать общественников, которые захотят прийти на полигон и посмотреть, что там делается, как идет работа по рекультивации». Она также пообещала, что новый полигон, который планируется открыть недалеко от старого, заработет не раньше, чем будет закончена рекультивация.

Подробнее о противостоянии жителей Волоколамска и региональных властей читайте в публикации “Ъ”.

Вся лента