Коммерсантъ FM

Малик Баглиев уволен с поста мэра Дербента

Глава дагестанского города Дербент Малик Баглиев покинул свой пост, временно исполняющим обязанности мэра назначен Энрик Муслимов, освобожденный накануне от должности полномочного представителя главы республики в Южном территориальном округе.

Фото: РИА Новости

О предстоящей отставке мэра Дербента стало известно 22 марта, сегодня эту новость подтвердили в пресс-службе городской администрации.

50-летний генерал-майор Энрик Муслимов занимал должность полпреда главы Дагестана в Южном территориальном округе (всего в республике четыре территориальных округа) с апреля прошлого года. С 2003 года он служил в органах наркоконтроля, а в августе 2013 года был назначен начальником управления ФСКН РФ по Республике Дагестан. Врио главы республики Владимир Васильев подписал указ об освобождении господина Муслимова с должности полпреда 21 марта. До того как господин Муслимов получил статус врио, он был назначен заместителем мэра Дербента.

По не подтвержденной пока официально информации, в ближайшее время будет объявлено о назначении Малика Баглиева на должность министра строительства, архитектуры и ЖКХ Дагестана. В 2007–2008 годах он был министром природных ресурсов и охраны окружающей среды республики, в 2008–2013 годах — председателем Счетной палаты Дагестана, а в 2013–2015 годах — министром труда и социального развития республики. На посту главы Дербента находился с октября 2015 года.

Официально числящийся еще в должности врио министра строительства, архитектуры и ЖКД Дагестана Ибрагим Казибеков объявлен в розыск по делу, возбужденному следователями МВД в начале февраля по ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) и ч. 4 ст. 160 (присвоение или растрата, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) УК РФ.

По данным следствия, в 2016 году Казибеков подготовил, а председатель правительства Абдусамад Гамидов подписал изменения в постановление, касающееся переселения граждан из аварийного жилья. Стоимость 1 кв. м после внесения этих поправок была повышена с 25 450 до 34 850 руб. Бюджету республики был нанесен ущерб на сумму более 386 млн руб.

Юлия Рыбина, Махачкала

Как управляется Дагестан

История разделения сфер влияния и властный потенциал народов республики

Читать далее

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...