Британское посольство провело брифинг по «делу Скрипаля» для 80 дипломатов

Посольство Великобритании в Москве провело брифинг для дипломатического сообщества в Москве для разъяснения ситуации вокруг дела об отравлении бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля. Заключения с брифинга опубликованы в Twitter посольства.

Британский посол Лори Бристоу изложил собравшимся видение ситуации британской стороны. Он заявил, что Лондон рассчитывает на поддержку других стран для того, чтобы привлечь Россию к ответственности. «Сценарий России рассчитан на то, чтобы разобщить, ввести в заблуждение и посеять сомнение»,— отметил посол.— В ближайшие месяцы нам будет необходима ваша поддержка, чтобы продемонстрировать России, что она должна быть привлечена к ответственности за свои действия».

Аналогичный брифинг был проведен в здании МИД России. Вчера там собрались высокопоставленные дипломаты из нескольких десятков государств, которым разъяснили российскую позицию по этому делу. Ответственность за отравление бывшего полковника ГРУ представители российских МИД и Минобороны де-факто возложили на Британию, не исключив и возможной причастности к происшедшему США.

Подробнее — в публикации “Ъ”.

Вся лента