В Краснодаре арестован координатор движения «Голос» Давид Канкия

Прикубанский суд Краснодара арестовал за неповиновение сотрудникам полиции Давида Канкию, регионального координатора движения «Голос». Господин Канкия пробудет под арестом пять суток, сообщил “Ъ” его адвокат Алексей Аванесян.

Координатор движения «Голос» в Краснодарском крае Давид Канкия

Фото: vk.com / Давид Канкия

21 марта штаб независимых наблюдателей провел в Краснодаре пресс-конференцию по итогам голосования на президентских выборах, в ходе мероприятия Давид Канкия озвучил данные о более чем 160 зафиксированных штабом нарушениях. Сразу после пресс-конференции координатор «Голоса» позвонил своему адвокату и сообщил, что к нему в машину пытались проникнуть несколько молодых людей. «Поскольку эти люди не представились и не показали документов, Давид Канкия заподозрил, что это хулиганы,— рассказал Алексей Аванесян.— Он быстро уехал, но тут же позвонил мне и попросил меня выяснить, не разыскивает ли его полиция». Сразу после этого Давид Канкия перестал выходить на связь, а вечером адвокату стало известно, что господин Канкия признан виновным по ст. 19.3 КоАП РФ — неповиновение законному требованию сотрудника полиции. По словам адвоката, решение суда об аресте будет обжаловано.

Сегодня на заседании ЦИКа было объявлено, что итоги голосования на 14 участках в 9 регионах были признаны недействительными. В их число входит и Краснодарский край.

Подробнее о том, как ЦИК отчитался о нарушениях,— в публикации “Ъ” «Элла Памфилова назвала нарушения на выборах "ничтожно малыми"».

Анна Перова, Краснодар

Вся лента