Новый Gelandewagen доедет до России

Повторит ли автомобиль судьбу своих предшественников

Новый Gelandewagen стал доступен для заказа в России. Версия в максимальной комплектации обойдется покупателям в 12,5 млн руб. Внедорожник стал легче, мощнее и динамичнее, до сотни разгоняется за 4,5 секунды. В России эта марка пользуется особой популярностью, говорят участники рынка. Действительно, за последние годы Gelandewagen фигурировал во множестве скандальных историй. Заинтересует ли новинка от Mercedes-Benz российских покупателей, разбирались Яна Лубнина и Анастасия Ройзман.

Фото: Mercedes-Benz

«Кирпич», «квадрат,» «кубик», «жорик» или просто «гелик» — в народе этот автомобиль уже давно стал частью определенного имиджа. Его воспринимают как любимый автомобиль бандитов и олигархов из 90-х. Быстрый, брутальный и неприлично дорогой. По своим техническим свойствам он ничем сильно не выделяется, но знаменитый рокот мотора и даже чересчур высокие сидения обеспечили ему популярность в определенных кругах. Среди фанатов Gelandewagen — Брэд Питт, Майкл Дуглас и Тина Тернер. Эксклюзивная электрическая модель имеется в коллекции Арнольда Шварценеггера.

Среди российских звезд тоже высок интерес к автомобилю. Актриса Эвелина Бледанс рассказала «Коммерсантъ FM», что когда-то рассекала столичные трассы на культовом внедорожнике. Однако новая модель ее не интересует: «Мне муж сказал: будешь ездить на "гелике", все, это самая безопасная машина, никто тебя на дороге не пнет, не лягнет. С тех пор ездила на "геликах", была прямо наглая, такая вся быстрая, могла залезать на любые бордюры, но сейчас поменялся муж и марка машины».

Gelandewagen не раз признавался в России самым угоняемым автомобилем. Однажды жертвой похитителей даже стал Михаил Жванецкий — трое неизвестных напали на него возле дачи в Серебряном Бору. Позже автомобиль удалось найти, однако вернуть его в руки сатирика правоохранители все равно не смогли: «Я отношусь к этой марке машины с ужасом, потому что меня вместе с ней угнали и выбросили где-то в лесу. Я уже думал: все, могут убить. Ее нашли в таком гараже, к которому правоохранители даже не смогли подойти, на Кавказе где-то».

За последние несколько лет автомобили Gelandewagen неоднократно попадали в сводки новостей. Летом 2016 года Руслан Шамсуаров устроил экстремальный заезд на внедорожнике по Ленинскому проспекту. Его пытались остановить шесть экипажей ДПС, в то время как молодой человек вел прямую трансляцию погони в соцсетях. Чуть позже выпускники Академии ФСБ арендовали несколько десятков Gelandewagen и шумно прокатились на них по Москве.

Эти истории, как и высокая стоимость новинки, не отпугнут потенциальных покупателей обновленной версии машины, уверен обозреватель журнала «Авторевю» Сергей Знаемский: «Он в новом поколении стал совершенно другим внутри, комфортнее и богаче в интерьере. В том, что касается полного привода и коробки передач — здесь он стал современнее. У него еще более мощный двигатель — 585 лошадиных сил, новый автомат с девятью передачами. Внешне он почти не изменился, сохранил тот брутальный дизайн, за который его любят вот почитатели „культа силы“».

Первые автомобили новой серии Gelandewagen будут особенными. Их можно будет отличить по красным вставкам на кузове и в салоне, а также 22-дюймовым кованым дискам. Получить новые машины россияне смогут не раньше июня этого года.

Вся лента