На освобожденных территориях Сирии нашли более 40 тонн отравляющих веществ

На освобожденных от террористов территориях Сирии обнаружили свыше 40 тонн отравляющих веществ. Об этом заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Минобороны России Игорь Кириллов на брифинге для иностранных диппредставителей в МИД РФ. По словам российского военного, соответствующие данные привел МИД Сирии.

Господин Кириллов отметил, что специалисты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) отказались ехать в Сирию, ссылаясь на опасность посещения местных городов. «В преддверии 87-й сессии исполнительного совета ОЗХО Министерством обороны России были выявлены факты готовящихся террористическими организациями провокаций с применением химического оружия»,— добавил представитель военного ведомства (цитата по «Интерфакс»).

В начале марта сирийская армия перешла в наступление в Восточной Гуте, вопреки резолюции 2401 СБ ООН о прекращении огня в Сирии. Сирийские войска контролируют около 70% этого примыкающего к Дамаску района страны. А через гуманитарный коридор вышли тысячи человек.

Подробнее о ситуации в Восточной Гуте читайте в публикации “Ъ”.

Подробнее о брифинге — в публикации “Ъ” «России такая авантюра по всем параметрам невыгодна».

Вся лента