Премьер Госсовета КНР: товарооборот между РФ и Китаем может превысить $100 млрд

Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян в ходе сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) 13-го созыва заявил о глобальной выгоде от развития двусторонних отношений Китая и России. «Что касается того, хочу ли я направить какой-либо сигнал населению России, то он заключается в следующем: мы должны понимать, что наши страны являются друг для друга крупнейшими государствами-соседями. Уверен, что стабильное развитие отношений всеобъемлющего стратегического партнерства и сотрудничества Китая и России выгодно для обеих сторон и всего мира»,— приводит его слова «РИА Новости».

Также господин Кэцян выразил уверенность в том, что товарооборот между Россией и Китаем может превысить $100 млрд. «В настоящее время общий объем товарооборота превысил $80 млрд. Я думаю, что у нас очень большие перспективы. Мы абсолютно точно можем достигнуть цели выше $100 млрд»,— сказал премьер.

Ли Кэцян был переизбран на пост премьера Госсовета КНР 18 марта. Также депутаты ВСНП единогласно переизбрали Си Цзиньпина на должность председателя КНР.

О реформировании системы власти в Китае — в публикации “Ъ” «Си Цзиньпин перекраивает Китай под себя».

Вся лента