Постпред РФ при ЕС: Россия не имела ничего против Скрипаля с точки зрения закона

Постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов заявил в интервью Би-би-си, что Россия не имеет никакого отношения к отравлению бывшего разведчика Сергея Скрипаля и его дочери. «Справедливо относиться (к Сергею Скрипалю.— “Ъ”) как к предателю, но с точки зрения закона российское государство ничего против него не имело»,— сказал он.

Отвечая на вопрос, лежит ли ответственность за громкое отравление на ком-либо из Портон-Дауна, где проводятся исследования химоружия, господин Чижов сказал: «У меня нет свидетельств о том, что что-либо было использовано».

Как нарастали проблемы в российско-британских отношениях

Смотреть

«Я исключаю возможность, что какие-либо запасы химического оружия покинули пределы России после распада Советского Союза, но есть определенные специалисты, в том числе и некоторые ученые, которые заявляют об ответственности за создание некоторых нервных агентов, которые выехали из России и сейчас живут в Великобритании»,— также заявил постпред России при ЕС. Напомним, Великобритания утверждает, что Скрипали были отравлены разработанным россиянами веществом нервно-паралитического действия «Новичок».

Британская сторона считает, что Россия причастна к отравлению экс-разведчика и его дочери, и и приняла ряд антироссийских мер, включая высылку 23 дипломатов. В качестве ответных мер Россия объявила персонами нон-грата аналогичное количество работников британской дипмиссии. Также закрываются Британский совет и консульство Соединенного королевства в Санкт-Петербурге.

Откуда и за что высылали советских и российских дипломатов

Смотреть

О развитии дипломатического конфликта Москвы и Лондона — в публикации “Ъ”.

Вся лента