Минобороны Китая заявило о вмешательстве США в политику КНР из-за закона о Тайване

Министерство обороны Китая заявило, что новый закон Соединенных Штатов «О поездках на Тайвань» является вмешательством во внутренние дела КНР. Об этом говорится в заявлении официального представителя У Цяня на сайте оборонного ведомства.

«Это серьезное нарушение принципа "одного Китая" и положений трех китайско-американских совместных коммюнике, это вмешательство во внутреннюю политику КНР, наносящее ущерб развитию связей вооруженных сил двух стран»,— подчеркнули в министерстве.

В заявлении подчеркивается, что китайская сторона «потребовала от США соблюдения своих обязательств и исправления соответствующих ошибок». Китай требует также, чтобы Соединенные Штаты отказались от выполнения положений законопроекта, а также «прекратили официальные связи с Тайванем, контакты с вооруженными силами Тайваня и продажу оружия, во избежание серьезного ущерба отношениям ВС Китая и США, а также миру и стабильности в районе Тайваньского пролива».

Ранее президент США Дональд Трамп разрешил обмен визитами официальных делегаций с Тайванем, подписав закон о поездках на остров. Закон также призывает к дальнейшему укреплению отношений США и Тайваня.

О стремлении Дональда Трампа усилить американское влияние в Азии — в публикации “Ъ”.

Вся лента