За тех, кто сверху

Ирина Нагорных — о реакции Вячеслава Володина на скандал с Леонидом Слуцким

Спикер Госдумы Вячеслав Володин поздравил журналисток парламентского пула с наступающим праздником 8 Марта. Это была неформальная встреча с бокалом шампанского и букетами. В этом смысле, спикер Госдумы, конечно, не исключение. Многие политики 8 Марта проявляют галантность не только потому, что это — милый весенний праздник цветов и объятий. Женщины в массе — это электорат, а женщины-журналистки — это еще и информационный поток. Иногда попутный, а иногда встречный.

Старший корреспондент отдела политики ИД «Коммерсантъ» Ирина Нагорных

Фото: Григорий Собченко, Коммерсантъ

В этот раз поток оказался встречным. В честь женского праздника Вячеслава Володина попросили высказаться на тему сексуальных домогательств: рассмотрит ли думская комиссия по этике жалобы представительниц парламентского пула на выходки главы международного комитета, члена ЛДПР Леонида Слуцкого, или вопрос спустят на тормозах?

Вячеслав Володин ответил, что разбирательство будет, но «вопрос не предопределен». Он отметил, что в отношениях между мужчинами и женщинами «всегда есть тонкая грань». Потом спикер завел разговор о «провокациях», которые, как он не исключает, могут иметь место в период федеральной избирательной кампании со стороны иностранных СМИ (о фактах домогательств рассказала бывшая грузинская журналистка, сотрудница российско-американской компании RTVI, скандал активно освещает «Би-би-си» — “Ъ”). «Вот вам опасно работать в Госдуме?» — обратился он к тем, кто стоял от него по правую, а затем к тем, кто по левую руку. Присутствующие заверили спикера, что «лично им не опасно» и едва ли не показали, как дадут обидчикам отпор. «Ну, а тем, кому в Госдуме опасно, пусть думают. Можно и работу поменять»,— предположил Вячеслав Володин.

Председатель Государственной думы России Вячеслав Володин

Фото: Анатолий Жданов, Коммерсантъ

Вот тут он погорячился. Потому что, меняй работу, не меняй, в обществе, которое культивирует принцип «я — начальник, ты — дурак» (или дура), всегда найдется тот, кто сверху. Со всеми вытекающими последствиями. Лично у меня, как журналистки, случаи бывали всякие. Однажды один из депутатов в ответ на мой вопрос о региональной политике выразил желание определить, критические ли у меня дни. После воспитательной беседы со спикером депутат признал всю глубину своей неправоты и до сих пор чрезвычайно вежлив со мной. Но тут, признаюсь, иерархия была мне на руку.

Считаю, что этическая проблема сосредоточена не в Госдуме и даже не во власти в целом, а в том, что общество одобряет, когда сильные насилуют слабых в прямом и переносном смысле. Не исключаю, что председатель Госдумы с удовольствием заступился бы за журналисток парламентского пула, с которым он тщательно выстраивает коммуникации. Это — часть его информационной политики. Но проблема в том, что оставить думский комитет по международным делам за ЛДПР Владимир Жириновский настоятельно просил у президента на встрече с лидерами фракций в сентябре 2016 года. Таким образом, кандидатура Леонида Слуцкого согласована где-то на самой вершине иерархии. Вячеслав Володин, как подавляющее большинство, сам живет и действует по ее жестким законам. Будучи связан политическими обязательствами, он не может напрямую наказать хама, как того требуют потерпевшие.

В итоге Володин оказывается крайним в чужой истории. Для спикера Госдумы — это очередная аппаратно-политическая головоломка. Парламентарии поджимают: поддержи депутата из корпоративной солидарности. Женский совет Госдумы встал на сторону хулигана. При этом поступки Леонида Слуцкого ушли на задний план, всем интереснее, как игроки расторгуют конфликт накануне выборов и дальнейших перестановок во власти. Этические изъяны общества, превратившись в политический конфликт, ведут не к восстановлению справедливости, и не к наказанию виновного, а наносят удар по тому, кто в политической игре в данный конкретный момент стал мишенью.

Но оскорбленные девушки на правильном пути. Публичность пока еще немного охлаждает пыл тех, кто что-нибудь слышал про совесть.

Ирина Нагорных

Вся лента