Сбербанк в Краснодаре провел конференцию «Инновации рынка недвижимости – 2018»

Сбербанк реализует ипотеку с государственной поддержкой под 6% для семей с детьми и развивает сервисы платформы «ДомКлик», об этом рассказали на конференции «Инновации рынка недвижимости – 2018», которая прошла в Краснодаре.

Открыл конференцию – Андрей Орешко, управляющий краснодарским отделением ПАО Сбербанк, он рассказал о результатах Сбербанка в сфере ипотечного кредитования за 2017 год. «Сбербанк в Краснодарском крае в 2017 году выдал ипотечных кредитов на рекордную сумму порядка 34 млрд. рублей. Темп роста к уровню 2016 года составил более 46%».

Одной из главных тем конференции, стало снижение ипотечной ставки для семей с детьми.

С 7 февраля Сбербанк первым в России запустил государственную программу поддержки семей с детьми, по ней уже выданы первые кредиты. Процентная ставка устанавливается на уровне 6% на три года при рождении второго ребенка в 2018 году. Если впоследствии рождается третий ребенок, семья получает возможность платить по льготной ставке за ипотеку в течение пяти лет. По окончании этого периода для этих клиентов ставка будет составлять не более ключевой ставки ЦБ плюс два процентных пункта.

В ходе мероприятия участникам рынка были представлены новые сервисы платформы «ДомКлик». Для удобства клиентов в системе «ДомКлик» реализованы подбор объектов недвижимости на первичном и вторичном рынках жилья, планируется изготовление отчетов об оценке по готовому жилью, сервис по безопасным расчетам между продавцом недвижимости и покупателем. Уже более 14% ипотечных заявок по всей России сегодня подаются через сервис «ДомКлик».

«Уже более 14% ипотечных заявок по всей России сегодня подаются через сервис «ДомКлик». Мы анонсировали его в начале прошлого года как сервис подбора объекта недвижимости и подачи заявки в банк, уже сейчас он занимает 5е место среди самых популярных сайтов по подбору недвижимости», - сообщил руководитель управления по работе с партнерами и ипотечного кредитования Краснодарского отделения Сбербанка Евгений Надеин.

По его словам, спрос на ипотечные постоянно подстегивало снижение процентной ставки, в 2017 году ставки по ипотечным кредитам Сбербанка снизились на 2,2 процентных пункта. Среднерыночная ставка по ипотеке составляет 10%, в Сбербанке ипотечная ставка ниже – порядка 9,5%.

Вся лента