Спикеры парламентов Молдавии, Грузии и Украины осудили Россию за «оккупацию»

Спикеры парламентов Молдавии, Грузии и Украины Андриан Канду, Ираклий Кобахидзе и Андрей Парубий подписали совместную резолюцию по итогам конференции, которая прошла в Кишиневе 2 марта. В ней Россия осуждается за сохранение войск «на суверенной территории Республики Молдова (в непризнанной Приднестровской Молдавской Республике.— “Ъ”)», а также за «оккупацию и другие формы военной интервенции, продолжающиеся в различных районах Грузии и Украины». «Мы глубоко обеспокоены скоординированной поддержкой сепаратистских движений извне, разжиганием ненависти по этническому и языковому признакам, информационными атаками и дискредитацией правительств, которые выступают за более тесную интеграцию с Евросоюзом и НАТО»,— говорится в тексте документа.

Как пишет молдавское издание NewsMaker, Андриан Канду и Ираклий Кобахидзе на конференции говорили «преимущественно по-английски», в то время как Андрей Парубий — по-украински. «На вопросы журналистов, заданные на русском, отвечали на любом другом языке, кроме русского»,— добавляет NewsMaker.

Политики из трех стран ожидаемо заявили о приверженности европейской интеграции «как единственному и наиболее эффективному инструменту обеспечения долгосрочного процветания» и поблагодарили «партнеров» за поддержку на пути к этой цели. Сами «партнеры» тоже присутствовали на мероприятии: в Кишинев приехали представители Европарламента, Конгресса США и ведущие эксперты американского исследовательского центра Atlantic Council (см. “Ъ” от 2 марта). «Территория между Россией и Европой традиционно была источником конфликта»,— сказал в своем выступлении исполнительный вице-президент Atlantic Council Деймон Уилсон. Однако с тем, как следует называть эту территорию, вышел небольшой разлад. «Нам надоело раскачиваться в геополитическом водовороте, послушно оставаться в серой зоне, в то время как великие державы играют в шахматы»,— сказал господин Канду. Однако спикеру Рады Андрею Парубию эта формулировка не понравилась. «Я бы сказал иначе, мы — щит Европы»,— заявил он.

Андриан Канду также упомянул, что Москва уже «предпринимает попытки повлиять на результаты парламентских выборов в Молдавии», которые должны пройти осенью. «Мы уже чувствуем вмешательство России»,— цитирует господина Канду агентство «РИА Новости». При этом молдавская оппозиция, с которой правящей Демократической партии предстоит бороться, раскритиковала конференцию. «Мы не можем даже задать вопросы, такое ощущение, что пришли в кино, где все кивают головой и якобы согласны. Потом скажут, что все согласились с тем, что Россия — главное зло, а наше счастье — где-то за океаном»,— заявил на пресс-конференции депутат парламента Молдавии от Партии социалистов Влад Батрынча.

Кирилл Кривошеев

Вся лента