Курортный сбор не переносится самостоятельно

Парламент Крыма не рассмотрел вопрос об отсрочке сбора на год

Госсовет Крыма отложил рассмотрение поправки к местному закону о курортном сборе, которой предлагалось перенести его введение на 2019 год. Проект документа планировали рассмотреть на сегодняшнем заседании. Но против выступил Минфин РФ. В министерстве сообщили, что отсрочка курортного сбора требует согласования, так как сокращает финансирование туристической сферы Крыма. Новый налог должны начать собирать с 1 мая этого года в семи муниципалитетах полуострова. Однако местные власти посчитали, что турбизнес может не успеть подготовиться к введению сбора, и предложили отложить его на год.

Фото: Виктор Коротаев, Коммерсантъ

Крымский парламент на заседании 28 февраля не стал рассматривать вопрос о переносе введения курортного сбора с 2018 на 2019 год. Спикер госсовета Владимир Константинов объяснил это тем, что поправка к местному закону потребовала согласования с правительством РФ. Согласно документу, принятому госсоветом в ноябре, курортный сбор должен составить 10 руб. с человека в сутки и будет взиматься с 1 мая по 30 сентября. На полуострове курортный сбор будет собираться в семи муниципалитетах: Ялте, Алуште, Евпатории, Саках, Судаке, Феодосии, Черноморском районе. Однако в декабре прошлого года председатель комитета госсовета Крыма по курортам и туризму Алексей Черняк сообщил “Ъ”, что введение сбора могут отложить на год. Это нужно было, чтобы успеть сформировать единый реестр операторов сбора и подготовить к нему местный турбизнес. В середине февраля он заявил, что вопрос об отсрочке сбора будет рассмотрен на ближайшем заседании госсовета.

Сегодня Алексей Черняк рассказал “Ъ”, что накануне вечером было получено письмо из Минфина РФ. В нем было сказано, что принято решение отложить рассмотрение поправки к законопроекту, поскольку она связана с корректировкой финансирования курортной сферы. Господин Черняк по-прежнему считает, что перенести введение курортного сбора в Крыму на год необходимо.

По словам председателя комитета госсовета Крыма по курортам и туризму, другие российские регионы—участники эксперимента лучше готовы к его старту: там нет проблем с транспортной логистикой, прошла классификация объектов размещения и все в порядке с дисциплиной бизнеса.

«Нам же нужен еще один год, чтобы подготовиться к введению курортного сбора»,— сказал Алексей Черняк. По его подсчетам, максимум, что Крым может получить в 2018 году от курортного сбора, если все сработает идеально,— 50 млн руб. Он затруднился ответить, будет ли в итоге перенесено введение сбора, сообщив, что это зависит от заключения Минфина РФ и Крыма, которое будет получено в марте.

В свою очередь, глава администрации Алушты Галина Огнева считает, что переносить введение курортного сбора на год не стоит. По ее словам, он позволил бы бюджету города уже в 2018 году получить дополнительные деньги. Кроме того, по ее мнению, введение сбора активизировало бы работу налоговой службы по выводу из «тени» объектов размещения. «Я думаю, что можно было бы его (курортный сбор.— “Ъ”) в виде эксперимента уже в этом году опробовать»,— сказала “Ъ” госпожа Огнева.

Закон о курортном сборе в четырех российских регионах был принят Госдумой РФ в июле 2017 года. Инициатива носит экспериментальный характер, и планируется, что она будет опробована в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях в 2018–2022 годах. Ранее об отрицательном отношении к возможному введению сбора в 2018 году “Ъ” заявили представители курортного и в гостинично-туристического бизнеса Крыма.

Почему сократился турпоток в Крым

После двух лет уверенного роста поток российских туристов в Крым начал падать. По итогам летнего сезона 2017 года полуостров посетили на 5% путешественников меньше, чем в 2016 году.

Читать далее

Вадим Никифоров, Симферополь

Вся лента