В руководстве ЕАЭС считают нарушением запрет поставок молока из Белоруссии в Россию

Запрет поставок молочной продукции из Белоруссии в Россию противоречит нормам Евразийского экономического союза (ЕАЭС), считает министр по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Сергей Сидорский. По его словам, введение ограничений нарушает п. 175 положения о порядке проведения проверок объектов и отбора проб товаров, подлежащих ветеринарному контролю. Документ был утвержден советом ЕЭК в 2014 году. «Никто не имеет права игнорировать решение Совета комиссии»,— цитирует господина Сидорского пресс-служба посольства Белоруссии в РФ.

Как пояснил представитель ЕЭК, возможно ограничение «при ухудшении эпизоотической ситуации по особо опасным и карантинным болезням, общим для человека и животных». «В настоящее время таких оснований не имеется. У Россельхознадзора нет оснований для введения ограничений на ввоз продукции с территории всей страны»,— уточнил Сергей Сидорский.

С 26 февраля Россия вводит временные ограничения на импорт в РФ части белорусской молочной продукции. Как сообщил Россельхознадзор, решение связано с продолжающимся поступлением небезопасных продуктов из страны. Участники рынка называют такой шаг «беспрецедентным» и предупреждают, что он негативно отразится на российских производителях. Представители Россельхознадзора и Минсельхозпрода Белоруссии проведут встречу 26 февраля, где обсудят вопросы поставок молока.

Подробнее о запрете импорта молока из Белоруссии читайте в публикации “Ъ”.

Вся лента