Dries Van Noten

SS 2018

Очередная коллекция Dries Van Noten — уже сто первая — опять прекрасна. И конечно же, эта удачная для всех нас стабильность сложилась не просто так: сыграли свою роль громадный безусловный талант дизайнера, найденная и действительно любимая стилистическая ниша, независимость и чудом сохраненная возможность не гнаться за сверхприбылью и разные другие чудеса.

Все вещи Dries Van Noten — и из коллекции нынешнего сезона, и вообще — помимо прочих несомненных достоинств создают впечатление уравновешенности и самодостаточности. Что уже немало. В частности, про этот сезон сам Дрис Ван Нотен сказал, что хотел, чтобы его коллекция давала возможность получать удовольствие от красивых вещей, а не была отражением нынешнего, безусловно тревожного времени. Притом что для фэшн-дизайна всегда важно соответствие моменту, предчувствие и нерв времени, это ван-нотеновское умение просто видеть и делать красивые умные вещи очень ценно.

Ткани — и однотонные, и набивные, и жаккардовые — прекрасны, как всегда. Что неудивительно: у Dries Van Noten есть собственное производство в Индии. Сложные оттенки, умение виртуозно сочетать между собой не только цвета, но и узоры — искренняя любовь к материалу всегда чувствуется у Дриса Ван Нотена, и в этот раз она выражена новым способом. Простым и эффективным. Детали юбок, полочки жакетов и плащей, боковины многих платьев выглядят как прикрепленные к основной ткани шелковые платки с купонным принтом. Иногда по нескольку сразу — и все очень верно подобранные, усложняющие и дополняющие основные материалы. Принты Дриса Ван Нотена знамениты, и то, как виртуозно он с ними обращается, давно всем известно. Но как хороши в этой коллекции вещи однотонные и составленные из однотонных тканей. Можно просто восхититься костюмом холодного розового оттенка и платьем из ткани холодно-розовой и розовато-бежевой, цвета смуглого румянца — ведь сложнейшее сочетание, а как оно красиво у Dries Van Noten. К тому же эта коллекция очень хорошо демонстрирует красоту простого и точного моделирования. И парчовые брючные костюмы с пальто, и костюмы из клетчатой шерсти с нашитыми серебряными брошками — превосходны. Черное креповое платье-футляр с отлетным треном из органзы, черное же платье-рубашка с асимметричным, как будто приспущенным с одного плеча декольте — идеальны. И совершенно все равно, соответствуют эти вещи последним модным трендам или нет (хотя конечно, они из этих трендов не выбиваются). В конце концов, в попытке жить именно сегодняшним днем есть некоторая суетность, а Dries Van Noten совсем не для суеты.

Марина Прохорова

Вся лента