Прямая речь

Мы перейдем к цивилизованным методам

Михаил Мень, министр строительства и ЖКХ РФ

Одновременно с формированием новых стандартов жилой застройки мы модернизируем всю систему долевого строительства. С октября прошлого года начал работу государственный компенсационный фонд. Средства граждан, вложенные в новые проекты жилищного строительства, теперь защищены государством. Утверждена "дорожная карта" по переходу на более цивилизованные методы финансирования жилищного строительства: от привлечения средств граждан непосредственно застройщиками к проектному финансированию. Это должно кардинально снизить риски для граждан, покупающих жилье на этапе строительства. Еще один из приоритетов сегодняшнего дня — строительство объектов социальной и транспортной инфраструктуры, что позволяет создавать качественную среду.

От нас потребуются неординарные меры

Елена Еременко, директор по продуктам компании "Брусника"

Наша компания 15 лет строит жилье в разных городах, и мы наблюдаем у себя и у коллег по цеху крайне низкую производительность. Почему подходы и технологии так медленно меняются? За последние 50 лет производительность в строительстве в большинстве стран улучшалась не так, как хотелось бы, особенно по сравнению с другими отраслями, такими как машиностроение. Нам кажется, что проблема, которую нам надо решить,— это как преодолеть этот разрыв. Есть, конечно, особенности в отрасли, которые усложняют ее реформирование. В частности, в любой сфере все начинается с исследований и разработок. Они являются драйвером. Но на повестке дня у строителей сегодня не программа развития, а борьба ресурсов. Большинство компаний ориентированы либо на выживание, либо на достижение сверхприбыли. Мы хотим не просто поднять качество и эстетику жилья, мы хотим это сделать в колоссальных объемах и со стоимостью меньше €1 тыс. за квадратный метр. Это потребует неординарных мер, но это интересная задача и это позитивная повестка, на базе которой министерство и его институты могли бы объединить интеллектуальный потенциал отрасли.

Вызовы постоянно меняются

Хелле Юул Ларсен, партнер датского бюро Juul/Frost architects

Тема массового доступного жилья является ключевой и для современной архитектуры. Как строить современное и качественное жилье при малом бюджете? Мы видим, как даже в течение XX века несколько раз менялись эти вызовы, стоящие перед отраслью, и концепции, отвечающие на эти вызовы. 100 лет назад, после войны, на повестке дня была организация многоквартирного жилья для рабочих и решение вопросов в области гигиены. Европа столкнулась с тотальным дефицитом жилья, которое было уничтожено в результате боевых действий. Ответом на это стало быстрое возведение масштабных модернистских микрорайонов. Затем по мере снятия остроты жилищной проблемы от индустриальных методов строительства отказались. Впрочем, сегодня такие методы вновь применяются все чаще.

При этом строительство индустриальным способом совершенно не тождественно типовому домостроению. У нас в Дании много лет был кризис, и мы все эти годы вели разговор о доступности жилья. Все, что мы делаем, связано с тем, что мы отвечаем на потребности человека, мы обсуждаем социальные, демографические проблемы, составляем программы, направленные на повышение качества жизни населения. В этом плане мы можем обмениваться с Россией опытом.

Двор — важный элемент города

Павел Крутолапов, управляющий партнер ООО "Эшер"

Один из самых важных на сегодня предметов для обсуждения — это коллективное пространство, то есть двор. Это уже не квартира, но еще не город. Сегодня в российских городах это пространство находится в упадке. Безусловно, дворам нужно вернуть тот статус, которого они заслуживают, по следующим соображениям. Двор — это возможность социума находить тесные связи друг с другом и, как следствие, развиваться и решать социальные проблемы. Чтобы двор функционировал и работал, надо, во-первых, сделать его безопасным в эмоциональном плане. Во-вторых, учитывать природные факторы. Мы глубоко убеждены в том, что современные технологичные города идут по пути все большей интеграции в свои пространства природы. Мы можем работать с такими инструментами, как формирование озеленения, уже на этапе ввода жилья в эксплуатацию.

Вся лента