Российские фигуристки бьются за победу на рекордной высоте

После короткой программы Алина Загитова первая, Евгения Медведева — вторая

Отбирая друг у друга мировые рекорды за исполнение коротких программ, российские фигуристки Алина Загитова (82,92 балла) и Евгения Медведева (81,61) расположились в итоге на первой и второй строчках протокола. Заключительный вид олимпийского турнира — произвольную программу — фигуристки представят 23 февраля. Корреспондент “Ъ” Валерия Миронова — с подробностями из Каннына.

Чемпионка Европы нынешнего года 15-летняя Алина Загитова, выступавшая на Олимпиаде с короткой программой чуть позже своей главной конкурентки Евгении Медведевой, отобрала у двукратной чемпионки мира только что установленный ею мировой рекорд 81,61 балла и, доведя его до умопомрачительного значения 82,92 балла, возглавила промежуточный олимпийский зачет. Решающий раунд, который назовет новую олимпийскую чемпионку, пройдет здесь в пятницу, когда женщины, выступив с произвольными композициями, поставят точку в олимпийском турнире по фигурному катанию. При таком сумасшедшем накале борьбы, который, впрочем, ожидался здесь в первую очередь между обеими воспитанницами Этери Тутберидзе, можно ожидать падения и других рекордных достижений. А они — в произвольной 160,46 и по сумме обеих программ 241,31 балла — принадлежат Евгении Медведевой.

Обе спортсменки продемонстрировали идеальные образцы того, чему прекрасно обучены, и придраться к себе не дали ни малейшего повода. Единственное, за счет чего Алина Загитова получила преимущество, так это за безупречное исполнение каскада тройной лутц—тройной ритбергер. Этот уникальный для женского исполнения элемент в арсенале технических средств Евгении Медведевой отсутствует в принципе.

Сама Евгения Медведева два рекорда, установленные друг за другом в течение нескольких минут ею и ее главной конкуренткой, посчитала событием историческим. «Такое случается крайне редко, и я рада, что этот особенный, можно сказать, исторический момент пришелся именно на Игры,— сказала фигуристка, оценившая свой нынешний прокат как более спокойный, нежели тот, с которым она выступала в командном турнире.— Моя голова сегодня была более холодной, и это хорошо. Но с поднятой вверх рукой я прыгнула между тем только двойной аксель, и это недочет». Евгения Медведева подчеркнула также, что рекордный прокат соперницы, которая изначально росла очень сильной фигуристкой, не стал для нее неожиданностью. «Вспоминаю свои эмоции в первый взрослый сезон, когда я сама была абсолютно счастлива. Надеюсь, Алина испытывает сейчас то же»,— поделилась своими мыслями спортсменка и обещала готовиться к произвольной программе так, чтобы «оставить всю себя на льду».

Победительница Алина Загитова не стала акцентировать внимание журналистов на инциденте, результатом которого стала ее сорванная здесь два дня назад офицерами Всемирного антидопингового агентства тренировка. «Историю с допинг-контролем не комментирую, поскольку хочу сконцентрироваться исключительно на соревнованиях, в которых мне очень важно все откатать правильно,— с ходу заявила спортсменка, не забыв в очередной раз подчеркнуть, что они с Евгенией Медведевой — подруги.— Конкуренция очень подстегивает, но мы с Женей в первую очередь подруги. А спорт — это только спорт. Мой план на произвольную программу — прокатать ее с удовольствием и порадовать тренеров и зрителей».

Мария Сотскова, которая из-за падения и срыва каскада 3–3 откатилась после короткой программы аж на 12-е место, своим выступлением крайне недовольна, но обещала в произвольной программе «бороться до последнего». А свои ошибки ученица Елены Буяновой объяснила тем, что не смогла соответствующим образом настроиться на прокат.

Согласно жеребьевке, с произвольной программой Алина Загитова выступит в пятницу перед Евгенией Медведевой. А между ними на лед выйдет Кейтлин Осмонд.


Фигурное катание. Женщины. Короткая программа

1. Алина Загитова (Россия) — 82,92,

2. Евгения Медведева (Россия) — 81,61,

3. Кейтлин Осмонд (Канада) — 78,87,

4. Сатоко Мияхара (Япония) — 75,94,

5. Каори Сакамото (Япония) — 73,18,

6. Каролина Костнер (Италия) — 73,15

12. Мария Сотскова (Россия) — 63,86.

Фотогалерея

Олимпийские кадры

Смотреть

Вся лента