Победили танцы

Тесса Вертью и Скотт Мойр стали трехкратными олимпийскими чемпионами

Фигурное катание

Фото: Дмитрий Коротаев, Коммерсантъ

Победой канадцев Тессы Вертью—Скотта Мойра над французами Габриэллой Пападакис—Гийомом Сизероном завершилось во вторник олимпийское противостояние двух лучших танцевальных дуэтов планеты. Таким образом, канадским танцорам удалось повторить достижение россиян Оксаны Грищук—Евгения Платова и стать двукратными олимпийскими чемпионами в личном зачете. А в общей сложности на счету этих великих фигуристов пять олимпийских наград: кроме двух личных золотых еще и третья, завоеванная здесь в командном турнире, а вдобавок два серебра — личное и командное с Олимпиады 2014 года в Сочи. Бронза досталась американцам Майе и Алексу Шибутани. Россияне Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев завершили соревнования пятыми. Корреспондент “Ъ” Валерия Миронова с подробностями из Каннына.

О том, что канадская и французская пары были достойны олимпийской победы одинаково, говорят не только предпочтения разделившихся на два лагеря любителей и специалистов фигурного катания, но и полученные ими здесь оценки. Если Тесса Вертью—Скотт Мойр стали рекордсменами по баллам за короткий танец, то Габриэлла Пападакис—Гийом Сизерон, не сумевшие показать свой максимум в коротком танце из-за конфуза с платьем партнерши (платье сползло, оголив грудь фигуристки), взяли, как говорится, свое в танце произвольном. Получив за него рекордные оценки, они установили было мировой рекорд еще и по сумме двух программ (123,35 и 205,28 балла соответственно). Оценка выступавших последними канадцев оказалась ниже — 122,40. Однако они все-таки обошли своих главных конкурентов менее чем на 1 балл по сумме двух программ (206,07) и стали самыми титулованными фигуристами в олимпийской истории. Повторив достижение двукратных олимпийских чемпионов (1994 и 1998 годов) в танцах на льду из России Оксаны Грищук и Евгения Платова по части завоевания личного золота, канадский дуэт по общему количеству наград высшей пробы, которых с учетом здешней командной победы фигуристов Канады теперь у Вертью и Мойра по три, они сравнялись с нашей Ириной Родниной, шведом Йиллисом Графстрёмом и норвежкой Соней Хени. А еще в их коллекции — два серебра сочинской пробы за вторые места в личном и командном турнирах Игр 2014 года.

Заметим, что если Оксана Грищук—Евгений Платов победили на двух Играх подряд, то канадцы, впервые ставшие олимпийскими чемпионами в 2010 году в Ванкувере, второго высшего титула добились восемь лет спустя, что неизмеримо сложнее (в Сочи победили американцы Мерил Дэвис—Чарли Уайт). Взяв затем паузу, Вертью и Мойр вернулись в большой спорт через два года, когда в танцах уже властвовали успевшие к тому времени стать двукратными чемпионами мира Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон — авторы совершенно нового направления в ледовых танцах. Тем не менее канадцы сумели сломать тренд и на чемпионате мира прошлого года в Хельсинки французов с верхней ступени пьедестала сместили.

Витавшую в воздухе мысль о торжестве высшей справедливости в виде двух золотых комплектов, которые стоило бы вручить обоим великолепным дуэтам, оформила знаменитая Татьяна Тарасова. Назвав потрясающим выступление канадцев, которые на всем его протяжении от элемента к элементу все набирали и набирали очки, про французов она сказала, что и они не проиграли. «Увидеть в одном финале два таких поката — счастье,— заметила она.— И мне безумно жаль, что золотые награды нельзя вручить и французам тоже. Эти две пары — небожители, которые разговаривают с Богом. Кто лучшая — не знаю!»

Бронзовая медаль совершенно справедливо досталась труженикам-американцам брату и сестре Майе и Алексу Шибутани, которых более десятка лет тренирует замечательный российский специалист Марина Зуева. Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев вдохновенно и без погрешностей прокатали свою миниатюру под условным названием «Сон о любви», однако отвоевали только одну позицию, с шестого места после короткого танца поднявшись на итоговое пятое. По мнению госпожи Тарасовой, россиян подвела их изначально не самая удачная короткая постановка, которую, по ее мнению, следовало заменить еще в начале сезона. «Весь год короткий танец был неважным»,— сказала она.

Сами танцоры, которые повторили своей сочинский результат, назвали себя идеалистами и сказали, что каждый раз им кажется, что прокатали плохо. «Нам пришлось многое наверстывать, подниматься заново. Жизнь, к сожалению, складывается так, что иногда приходится заниматься здоровьем,— напомнил Дмитрий Соловьев об очень непросто сложившемся для пары четырехлетии, когда многое было упущено из-за его травмы ноги и мельдониевого дела, фигурантом которого на время стала его партнерша.— Никто из конкурентов не стоит на месте. Ведь и они тоже сделали здесь свой максимум. И в этой борьбе мы опять стали пятыми. Мыль о Сочи засела в голове еще после первого дня и мешала».

Екатерина Боброва подчеркнула, что о прокате они не сожалеют и сделали все, что могли. «Шансы на медаль были,— считает она,— и ужасно обидно, что мы вне тройки».

Вся лента