Суд в США назвал иммиграционный указ Трампа нарушением конституции

Апелляционный суд четвертого округа США в штате Вирджиния постановил, что иммиграционный указ американского президента Дональда Трампа дискриминирует людей по религиозному признаку и противоречит конституции. Об этом говорится в постановлении, опубликованном на сайте.

«В ходе оценки официальных заявлений президента Дональда Трампа, других должностных лиц и самого указа, мы пришли к выводу, что указ связан с враждебностью к исламу в нарушение Конституции», — отмечается в решении суда.

Ранее другой американский апелляционный суд в Калифорнии постановил, что иммиграционный указ американского президента выходит за рамки его полномочий и дискриминирует людей по национальному признаку при выдаче виз. Суды нижестоящей инстанции отменяли и ограничивали указ Трампа о запрете на въезд гражданам семи стран, но Верховный суд с этими решениями не согласился и разрешил большую часть ограничений до рассмотрения дела по существу.

О расширенном иммиграционном указе Дональда Трампа читайте в публикации “Ъ” «Северокорейцев и венесуэльцев не пустят в США символически».

Вся лента