Коммерсантъ FM

Дональд Трамп хочет сократить бюджетные расходы США на $3 трлн за 10 лет

Президент США Дональд Трамп предложил за предстоящие 10 лет постепенно сократить бюджетные расходы на $3 трлн, сообщает The Washington Post. По информации издания, соответствующий запрос был направлен на рассмотрение в Конгресс. После того, как документ рассмотрят Палата представителей и Сенат, он вернется на подписание к главе государства.

Господин Трамп утверждает, что правительство «тратит больше денег, чем зарабатывает», а проект бюджета на новый финансовый год, который начнется 1 октября, не сможет достичь ожидаемой республиканцами ликвидации дефицита. Напомним, в 2017 году дефицит составил $666 млрд, прогноз на 2019 год — $1,1 трлн. Из нового федерального бюджета предлагается выделить $200 млрд на программу по модернизации инфраструктуры, $23 млрд — на усиление иммиграционного контроля ($18 млрд — на строительство стены на границе с Мексикой), $85,5 млрд — на медицинскую помощь ветеранам войны, а $17 млрд — на борьбу с распространением опиоидов в США.

В пятницу Конгресс США утвердил бюджетный план, позволяющий избежать остановки работы правительства минимум до марта 2019 года. Договоренность между республиканцами и демократами предполагает дополнительное увеличение госрасходов на $300 млрд, большую часть из которых получит Пентагон.

Подробнее — в публикации “Ъ” «Американскому госдолгу подняли шлагбаум».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...