"Россети" опутают Ленобласть

ЛОЭСК может войти в состав федеральной компании

ПАО "Россети" вернулось к идее приобретения АО "Ленинградская областная электросетевая компания" (ЛОЭСК) и начало вести переговоры с его собственниками. По данным "Ъ", ООО "Росток", которому принадлежит 75% акций ЛОЭСК, готово их продать по рыночной цене. Аналитики оценивают стоимость ЛОЭСК примерно в 8 млрд рублей.

Генеральный директор ПАО "Россети" Павел Ливинский

Фото: Сергей Киселев, Коммерсантъ

"Россети" (в Петербурге и Ленобласти представлены ПАО "Ленэнерго") рассматривают различные варианты консолидации ЛОЭСК, заявил вчера "Ъ" гендиректор федеральной компании Павел Ливинский. По словам топ-менеджера, "Россети" ждут конструктивного предложения от собственников ЛОЭСК и готовы сформировать собственное предложение в рамках нормативов компании по выкупу имущества. Господин Ливинский не назвал срок, когда такое предложение будет сформировано, отметив, что условия сделки должны устраивать обе стороны.

ЛОЭСК владеет одной из крупнейших в Ленобласти распределительных электросетей, по которой передается примерено четверть всей электроэнергии в регионе. Выручка ЛОЭСК по МСФО в 2016 году составила 8,3 млрд рублей, чистая прибыль — 2,4 млрд рублей. Сейчас 75% акций компании находится в собственности у ООО "Росток" (на паритетных началах владеют гендиректор ЛОЭСК Дмитрий Симонов и сын экс-губернатора Ленобласти Вадим Сердюков), 25% — у правительства Ленобласти.

Дмитрий Симонов подтвердил "Ъ", что стороны ведут переговоры, подчеркнув, что консолидация областной компании возможна только на денежной основе. "В пятницу я встречался с Андреем Рюминым (гендиректор "Ленэнерго".— "Ъ"), мы общались немногим более одного часа и обсуждали вопрос консолидации. Компания ЛОЭСК — прибыльная, платит дивиденды, самодостаточная, динамично развивающаяся. Но я и мои партнеры не будем отвергать предложение, если оно будет рыночным",— говорит господин Симонов. ЛОЭСК ежегодно заказывает оценку стоимости акций у международной компании KPMG. Но актуальные данные господин Симонов не назвал, объяснив, что оценка KPMG по результатам отчетности компании по РСБУ за 2017 год будет не раньше конца мая этого года.

"Находящиеся в собственности Ленобласти акции ЛОЭСК не включены в действующую программу приватизации государственного имущества региона. Переговоры об их возможной продаже не ведутся",— заявили "Ъ" в пресс-службе региона.

Инвестиционная компания ЛМС оценивает стоимость ЛОЭСК на уровне 7,9-8,4 млрд рублей исходя из среднерыночного показателя EV/EBITDA (отношение стоимости компании к ее прибыли до вычета налогов). "Поскольку собственникам ООО "Росток" принадлежит 75% капитала, то их пакет можно оценить в 5,9-6,3 млрд рублей",— отмечают в ЛМС. Стоит отметить, что в 2016 году господин Сердюков заплатил за 50% в "Ростке" 4 млрд рублей, исходя из этого стоимость всех акций ЛОЭСК превышает 10 млрд рублей.

"Россети" не в первый раз пытаются поглотить ЛОЭСК. Еще в 2013 году экс-глава "Россетей" Олег Бударгин консультировался по этому вопросу, однако тогда сделка не состоялась (см. "Ъ" от 12.08.2014). С того времени "Ленэнерго" присоединило к себе городскую компанию АО "Санкт-Петербургские электрические сети". Перед Андреем Рюминым, который возглавил "Ленэнерго" в январе 2018 года, "Россети" поставили задачу ускорить работу по консолидации электросетевого комплекса субъекта.

Алексей Кириченко

Вся лента